Кризис, коронавирус и философия. Чего ждать? Что делать?

Кризис, коронавирус и философия. Чего ждать? Что делать? Я не фаталист и не верю в предопределённость бытия Фатализм — вера в неотвратимость судьбы, в то, что всё в мире заранее предопределено таинственной силой, роком. Единственное, что, на мой взгляд, предопределено, так это то, что все мы умрём. Ну а всё, что происходит с человеком между рождением и смертью, зависит как от его действий, так и от не зависящих от человека влияющих факторов. Всё, что происходит в мире, предопределено не в большей степени, чем судьба человека. На различных этапах жизни планеты возникают некие общие направления развития, о которых несколько слов будет сказано ниже, а подробно было написано ещё в 2017-ом году в статье "Глобализация. Определение, история, чем это всё закончится" Но в рамках этих направлений конкретные сценарии определяются совокупностью влияющих факторов. Можно было бы даже просчитать вероятности и сроки, если бы кто-нибудь когда-нибудь взял на себя труд определить все (написал слово "все" и самому смешно) эти факторы, объекты и степени их влияния.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


Справедливость. Значение и применение слова

Справедливость. Значение и применение слова Что-то как-то слишком уж часто в самом различном контексте стало мелькать слово "справедливость". Это, надо полагать, потому происходит, что народные массы взалкали оной со страшной силой. Или накануне выборов президента страсти забурлили сильнее обычного. А может быть, люди и вправду по ней всерьёз соскучились. Либо потребовалось кому вот этим самым массам народным окончательно и бесповоротно весь мозг вынести. В общем, того, что именно такое вдруг приключилось, держатель данного скопления букв не ведает (может, всё одновременно), но сам в последние лет 15-20 считает, что никакой такой справедливости и вовсе в природе не существует. Тем не менее, не сумел-таки сходу сказать, что же такое — эта самая справедливость. Да и не сходу... А посему, малость поразмыслив и покряхтев, решил с этим вопросом разобраться. В духе того, как разбирался с тем, что есть счастье и, что есть любовь.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


23 февраля — день Советской Армии и Военно-Морского флота

23 февраля — день Советской Армии и Военно-Морского флота Началось всё с того, что я поинтересовался у детёныша тем, как они отметили в школе столетие "со дня рождения Советской Армии". Оказалось, что никак. Вообще. Просто подарили подарки мальчикам. И тогда я позвонил одной из классных учительниц, входящей в Совет школы, чтобы узнать, что она думает по поводу этого. Собственно, она даже и не в курсе, что именно и как было сто лет назад 23 февраля. Ей было совершенно непонятно, почему я так возволновался от такой ерунды и с какого перепуга вообще надо этот день как-то отмечать. Она поведала мне, что они сделали из 23 февраля "гендерный праздник". Дословно. Так и сказала. И что такое, этот "гендерный праздник"? Ну да ладно. Cначала я просто пребывал в печали и раздумьях. Потом решил вынести на Совет школы обсуждение вопроса о праздновании этого события.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


Глобализация. Определение, история, чем это всё закончится

Глобализация. Определение, история, чем это всё закончится Сейчас много говорят о глобализации. Её влиянием объясняют самые разнообразные по степени печальности и приятности события. Глобализацию обсуждают на форумах взрослые и образованные дяди и тёти. Они даже пытаются строить прогнозы развития цивилизации с учётом её влияния. Пишут статьи, где определяют движущие силы, инструменты и факторы глобализации. В общем, плюнь — попадёшь в глобализацию, которая ещё и "виновата" едва не во всём происходящем. И однажды я полез выяснять, что же всё-таки понимают под глобализацией. Мне подумалось, что рассматривать такой процесс лишь с позиций экономики не следует. Могут быть сделаны ложные выводы. Но я увидел, что никакого общепринятого определения глобализации нет, а рассматривается этот процесс исключительно с какой-то одной позиции. Как экономическое и политическое явление, как явление в науке и искусстве и т. п. Но общего определения глобализации как процесса нет. А тогда о чём мы все говорим?
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


К столетию Великой Октябрьской Социалистической Революции

К столетию Великой Октябрьской Социалистической Революции Сто лет назад, 25 октября, 7 ноября по нынешнему календарю, Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) пришла к власти в Российской империи. Можно называть это событие Великой Октябрьской Социалистической Революцией, можно называть октябрьским переворотом... Да как угодно можно называть, но следует понимать и помнить, что это событие на 70 с лишним лет определило судьбы народов огромного СССР. Да, кстати, и народов мира тоже. Успело родиться и вырасти три поколения людей. Включая и меня самого, родившегося в год пятидесятилетия этой самой Революции. Мне это почему-то никогда раньше в голову не приходило. Но к чему бы это всё вдруг? А вот, к чему... Вся наша страна отдыхает в этом году официально по шестое ноября, включительно. Седьмое ноября, которое чуть ли не для половины населения страны является символом эпохи — рабочий день. Я не коммунист и не сторонник коммунизма или социализма, но я буду отмечать это событие.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


О причинах войны в Осетии. И о том, куда катится этот мир

О причинах войны в Осетии. И о том, куда катится этот мир Homo, если он sapiens (да хоть бы и нет), вечно хочется знать, отчего да почему происходят всякие события. И если произошедшее не имеет объяснения, люди начинают переживать и искать его до полного посинения. Также, народ желает знать будущее. Но тут, хоть, понятно - если знаешь, что будет дальше, то можешь к этому как-то подготовиться. Так уж получилось, что я имею свои взгляды на протекающие сегодня в мире политические и экономические процессы и происходящие события, на причины происходящего, а также на то, к чему вообще мы все дружно идём зачем-то. Не знаю, правда, когда придём. Даже близко не представляю. Но считаю возможным поделиться с вами кое-какими своими рассуждениями на эти темы. И, предупреждаю сразу, несмотря на странность выбора места для публикации, некоторую лёгкость, массу упрощений и нарочитую шутливость изложения, идеи, которые вы здесь увидите, быть может, высказываются впервые.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


14 февраля. День влюблённых. Посвящается моей жене.

14 февраля. День влюблённых. Посвящается моей жене. За что я не люблю праздники? Наверное, за предопределённость. По прошествии почти полувека со дня рождения, и даже гораздо раньше, перестаёшь ждать и имеешь очень точные представления о том, что будет. А будет всё согласно давно сложившимся семейным и общероссийским традициям. Одни и те же люди. Одни и те же темы. Одни и те же слова. Одни и те же интонации. Одна и та же жратва в одно и то же время. И вообще... Зима, весна... Каждый год одно и то же. Ну сколько можно-то уже! Всё сильно усугубляется ещё и тем, что раньше для пущей разнообразности жизни можно было, например, выпить водки. И... А теперь? Да тоже можно, но теперь, если выпить её в количестве, достаточном для ухода предопределённости событий, то возникает новая предопределённость. Совершенно понятно, что будет следующим утром, что - в течение следующего дня и в течение дня, который наступит за следующим.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


О любви, дружбе, страсти и прочих интересных вещах

О любви, дружбе, страсти и прочих интересных вещах Уже года три думаю о том, что такое любовь. Прочёл кучу всяких текстов на эту тему. Понятно, что всех, кто в принципе склонен к размышлениям, эта тема занимала со времён античности и ещё более ранних. Но, что-то не нашлось определения, которое мне бы понравилось. А сформулировать для себя, чтобы точно, как в статье о счастье, и у меня никак не получалось. Однако, вода камень точит, вот и мне после долгих раздумий кое-какие идеи в голову всё же пришли. Попробую их записать. Начну, как всегда, с определения проблематики и классификации значений слова "любовь". Но перед этим расскажу, с чего вдруг заинтересовался этой темой. Что именно здесь и зачем это здесь У большинства друзей и знакомых, и у меня тоже, дети доросли до возраста вступления в брак. Многие уже вступили в него. Некоторые успели и развестись.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


О пользе вежливости для жизни (сказка для детей и взрослых).

О пользе вежливости для жизни (сказка для детей и взрослых). В жёлтой жаркой Африке, в центральной её части, жила-была Обезьяна. Жила она на огромном дереве, которое росло около большой реки. Дерево это перешло к Обезьяне по наследству от родителей, и она жила на нём, каждый день путешествуя в поисках еды по ветвям соседних деревьев. К воде, чтобы напиться, спускалась не слишком часто. Сочные фрукты отлично утоляли жажду. Да и огромные страшные крокодилы, которые плавали в реке и выползали на берег, чтобы погреться, доверия не вызывали. Тем более, - Обезьяна помнила, - мама говорила ей, что крокодил может и съесть обезьяну, если, конечно, поймает. Нет, крокодилы вовсе не злые. И ничего личного... Просто, голод - не тётка. И так жила себе Обезьяна без забот и хлопот. Утром радовалась солнышку, собирала вкусные фрукты, в полуденный зной отдыхала, укрывшись от солнца в густой листве своего дерева, вечером весело переговаривалась с другими обезьянами, а ночью ложилась спать в гнездо, сплетённое из огромных листьев.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


Апофеоз коррупции. Отменяем техосмотр. Прямо сейчас!

Апофеоз коррупции. Отменяем техосмотр. Прямо сейчас! Возвращаемся сегодня с детёнышем и собачкой с вечерней прогулки. И наблюдаем то, что вы видите на картинке. Глянул, на всякий случай, нет ли таких объявлений в местных СМИ. Их там не оказалось. И то хорошо. Ни для кого не секрет, что большая часть водителей страны техосмотр не проходит, а покупает. Я и сам за 29 лет стажа проходил ГТО только дважды. К слову..., оба раза прошёл без проблем. Однажды - из любопытства, и однажды - случайно. Причём, надо ещё учесть тот факт, что машин у меня сменилось более 100. То есть, эти два раза можно назвать исключениями, не влияющими на общую картину. Причиной такого безобразного моего поведения является лень. Да и времени жалко. Впрочем, это, полагаю, понятно всем. И принято большинством, ибо является, если не одобряемой обществом, то, во всяком случае, не порицаемой нормой поведения.
Полная версия статьи
Категория: Развлекаюсь на досуге


Прыг: 01 02
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: