Песнь об ужасном АХИ или грёзы халявоискателя

О, как прекрасен призрак халявы, погружающий многочисленную армию воронежских автомечтателей в сладкие и, я бы сказал, какие-то липкие грёзы!

Песнь об ужасном АХИ или грёзы халявоискателя
Только написал заголовок, совсем, кстати, другой был заголовок, как раздался телефонный звонок.

- Здравствуйте. Вы помните Юру, которого недавно, ну, несколько месяцев назад, зима ещё была, отговорили на авторынке убитый Форд Фьюжн покупать? Ну, у которого ещё четырнадцатая ...
- А-а ..., да, помню. Который на трубе играет?
- Да. Так вот, он порекомендовал Вас как автоэксперта, профессионала и т. п.
- Хорошо, спасибо за лестный отзыв, но что Вы хотите?
- Я собираюсь в Москву сейчас. Вы не посоветуете как мне машину проверить?


Далее был разговор на тему проверок. По ходу выяснилось, что парень хочет купить Фольксваген Гольф 3 1997 года за 145 тысяч рублей.

Ну никак не может нормальный Гольф 97 года 145 тысяч стоить! Желающих купить его за 180 гораздо больше, чем хороших Гольфов. Очень уж эта машина востребована.

Взглянув на всякий случай на цены в auto.ru, я извинился и отказался как-либо участвовать в этом мероприятии. Нет, я, конечно, пытался отговорить его от поездки. Даже позвонил тому Юре. Оказалось, – телефон мой он давал в надежде, что мне удастся отговорить человека от поездки.

Но всё оказалось напрасно. Надежда умирает последней, ибо живёт в сердцах "АвтоХалявоИскалей" (сокращённо - АХИ) даже тогда, когда у неё, казалось, вообще не было возможности родиться.


АХИ неизменно проявляют поразительную стойкость убеждений. Им плевать на цены и машины, которые они видят. Они абсолютно уверены, что именно с ними непременно произойдёт чудо. И конечно, каждому воздаётся по вере его. Перекупы с надеждой ждут и чуют АХИ за версту и, даруя восторг от "истинного" чуда, продают им за небольшие деньги такие рыдваны, от которых надо отказываться, даже если их отдают бесплатно.

Но настоящего АХИ покупка рыдвана с пути "истинного" не сбивает. Он будет писать на форумах, что Гольф – плохая машина, вполне искренне недоумевая, как вообще концерн Фольксваген держится до сих пор на плаву, если выпускает машины, которые не ездят больше 3 дней подряд, что с ними ни делай.


Так вот, хотелось бы понять причины, рождающие надежду в сердцах АХИ, чтобы как-то с ними бороться. Не с АХИ бороться (Как бороться с верой?), а с корнями, с истоками их веры.

Дык, а нам-то что ...? Ну и пусть их ...

Да-а ...?! А когда, остановившись об Ваш задний бампер, он выйдет из машины и заявит, что Фольксваген не умеет делать машины с нормальными тормозами ...? Что Вы скажете тогда? Два-три дня Вашей жизни будет безвозвратно потеряно на это ДТП! Вам никогда их не вернуть. И это самое безобидное, что может сделать с Вами движущаяся по дороге тонна весьма условно управляемого железа.

Так что, до АХИ всем нам очень даже есть дело. Тем более, что армия их велика.

Причин, рождающих в организмах АХИ мечты и грёзы о невиданной халяве, наверняка пока не знаю. Быть может, их повергают в глубокий транс цены в верхней части списка на сайте auto.ru, а может быть, восторженные рассказы братьев по вере - не знаю. Но простое средство, чтобы самому не пополнить их плотные ряды, Вы сейчас получите.


Это средство называется "анализ рыночных цен".


Инструмент для анализа Вы получите прямо здесь и сейчас. Причём, совершенно бесплатно. Пользуйтесь им, и Вы никогда не станете ужасным АХИ.


Как узнать реальную рыночную цену автомобиля читайте здесь



Писано аж в мае 2010 года. Актуально, как никогда.



P. S.

Если знаете, где источник надежд АХИ, скажите мне. Возьму лопату, пойду и зарою.



P. P. S.

Только не подумайте, что это статья о том, что хорошую машину нельзя купить дёшево. Отнюдь ..., но ....

Чтобы очень быстро продать хорошую машину, достаточно выставить цену на 10% ниже средней, написать в объявлении "срочно, торг" и, в процессе осмотра скинуть ещё 5, ну ... 10%. За 15-20% разницы, если модель ходовая, ещё и аукцион можно устроить между покупателями.

То есть, "дёшево", это когда купил на 10-15% дешевле, чем середина списка с auto.ru, ну, на 20, но не на 30 и даже не на 25. Если больше 15%, то стоит задуматься, если больше 20%, но нет подвоха, то это значит только то, что Вы его пока не видите.



P. P. P. S.

Самое интересное всегда бывает призом для самых упорных. Так и здесь.

Ежели лень читать всякие длинные и сложные тексты, а потом ещё пытаться их осмыслить и научиться пользоваться, то, пройдя по имеющейся выше ссылочке, прочитайте только то место, где написано, как пользоваться поиском. Затем создайте отсортированный по цене список автомобилей одной модели и одного года выпуска, поделите его на 5 частей и в 4-й его части смотрите цены. Примерно столько стоят авто искомой модели и года в хорошем состоянии.

Только понимайте, что цены примерные. Реальная выясняется только путём мониторинга в течение какого-то времени и обзвона. И понимайте, что есть определяющие девайсы, такие как АКПП, разные моторы и т. п. Соответственно, списки надо строить для разных машин одной модели разные.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Рендж Ровер 2003 года. Полтора года (20 тысяч км) спустя.

    Рендж Ровер 2003 года. Полтора года (20 тысяч км) спустя. Рассказ о том, зачем и как я купил Range Rover (Рэндж Ровер) находится в статье " Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации ". Минуло полтора года. Пройдено более 20-и тысяч км.

  2. Как купить машину дёшево. И вообще..., о нынешнем авторынке

    Как купить машину дёшево. И вообще..., о нынешнем авторынке Несколько дней назад успешно закончились очень длинные (с начала года) поиски паркетника. Одновременно с этим, конечно, и кое-что ещё искалось. И, полагаю, если вы тоже озабочены поиском авто и делать это собираетесь самостоятельно, вам будет любопытно и, пожалуй, даже весьма полезно прочесть то, что здесь написано.

  3. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

январь 2012
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: