Два лица одной ... (сказ о профессиональных обманщиках).

Не много счастья - изучать
Искусство гнусного обмана.
Но как иначе охранять
Надёжность вашего кармана?

И самому тошно, но иначе - никак ...


Два лица одной задницы (сказ о профессиональных обманщиках).

Как-то оно всё так получается, что в разделе о секретах удачных покупок приходится писать не слишком много хороших и приятных слов. Вот и в этой статье речь пойдёт о московских (в Воронеже это всё пока еще несколько проще) продавцах автомобиля, обман которых крайне сложно обнаружить в процессе ведения переговоров по телефону.

Всё, понятное дело, идёт от желания минимизировать временные, трудовые и финансовые затраты на приобретение хорошего автомобиля. А это желание проявляется в попытках получить достоверную информацию от продавца по телефону, дабы не кататься зря на осмотры убитых рыдванов. Более того, здесь уже имеется прелюбопытненький материальчик "Как вести телефонные переговоры с продавцом автомобиля" и, как вы уже догадались, сегодня мы продолжим эту тему.

Читайте о двух типах московских продавцов-обманщиков, которые почти наверняка смогут обмануть вас в ходе телефонных переговоров.

Эта статья ...

  • Предупреждает о том, что изложенная ранее метода работает хорошо, но не гарантирует стопроцентного результата.
  • Объясняет одну из причин, по которым она его не гарантирует.
  • Является попыткой улучшить результаты использования методики ведения телефонных переговоров о покупке авто.

Вот так всё интересно. Но, - к делу ...

Тип №1. Профессиональный перекупщик.

Целью профессионального перекупщика является определить степень серьёзности ваших намерений (а как же ...? - они тоже хотят минимизировать свои временные и трудовые затраты.) и, если ему показалось, что намерения у вас серьёзные, сделать так, чтобы вы приехали смотреть машину.

И речь здесь, ясное дело, пойдёт не о тех людях, которые сразу или почти сразу говорят, что они занимаются этим профессионально (такие, как правило, и не обманывают слишком сильно при описании состояния машины), а о тех, которые представляются хозяевами автомобилей и пытаются впарить вам вместо нормальной машины до смерти усталое ведро с ржавыми гайками.

Такие продавцы совершенно уверенно отвечают на любые, даже самые каверзные вопросы об автомобиле. Они без запинки рассказывают полностью вымышленную или близкую к реальной историю авто. Где, как и когда она обслуживалась, что менялось и т. п. Они ведут себя в точности так, как работающий человек, который готов показать машину в определённом месте и в определённое время, так как в другое время не может. Они хорошие артисты и психологи, вызывающие полное доверие, в совершенстве имитируя поведение человека, продающего собственную машину по объявлению. Потом покупатель бывает крайне неприятно удивлён и разочарован, наблюдая жуткий одр, который ему пытаются продать в качестве машины в хорошем состоянии. А можно узреть и целый склад автохлама, что пылится на многочисленных арендуемых перекупщиками стоянках. Всё это ведёт к потере времени, сил и денег.

Идентифицировать хорошего артиста практически невозможно, но ...

  1. Они, бывает, слишком хорошо умеют слушать. Это достаточно редкое сегодня качество, которое, правда, может быть следствием хорошего воспитания, профессиональной подготовки или даже свойством характера.
  2. Их рассказы слишком гладки. Ни один вопрос не вызывает паузы, так как все ответы заготовлены заранее. Они не делают ни одной ошибки и не путаются.
  3. Они слишком много знают об автомобилях вообще, а не только о том, который является предметом разговора.

Не густо, понимаю, но хоть что-то .... К тому же, если хотя бы два перечисленных "но" присутствуют одновременно, то это, по крайней мере, хороший повод, чтобы начать задавать дополнительные вопросы и поймать вашего визави на несовпадении деталей или даже сделать через некоторое время звонок с другого телефона, чтобы (бывает и такое) услышать другую историю про ту же самую машину. А если налицо все три "но", что бывает достаточно редко, то почти наверняка вы имеете дело с профессионалом.


Неплохим приёмом будет несколько неопределённое начало разговора, имеющее целью определить, одну ли машину продаёт этот продавец. Поздоровайтесь и спросите, продаётся ли машина, но не называйте, ни источника информации, ни модели. Сделайте паузу и послушайте, что вам ответят. Если машин продаётся несколько, то продавцу придётся как-то выяснять, о которой именно идёт речь. Однако, самые хитрые продавцы на каждую машину дают в объявлениях отдельный номер и даже клеят бумажки с моделью авто на соответствующие телефоны. К счастью, так поступают далеко не все.


Следующий тип продавца-обманщика ещё более сложен для идентификации.

Тип №2. Наёмный диспетчер.

Цель наёмного диспетчера - любым путём сделать так, чтобы вы попали на стоянку с автомобилями (если, конечно, этим гордым словом может именоваться тот металлолом, что предстаёт там взору покупателя), арендуемую, чаще всего, представителями народов Кавказа. Поэтому наёмный диспетчер даже не станет выяснять степень серьёзности ваших намерений, но сделает всё возможное, чтобы вы поверили и пришли.

Это человеческая особь женского пола, называющаяся каким-либо из достаточно распространённых русских имён, но обычно, это не Елена и не Ольга (не знаю, почему).

Вам будут столь самозабвенно врать на любые темы, что вы поверите и придёте смотреть машину. Вам сыграют роль дамы, хорошо разбирающейся в авто, расскажут про все ТО и мелкие царапины и т. п. Вам сыграют роль девушки, не шарящей в технике, но очень любящей свою машинку, обслуживанием которой занимался муж. Вам расскажут разные подробности и ответят на любые вопросы. Для вас даже разыграют невозможность встретиться раньше или позже какого-то времени, так как занята по работе (надо вести ребёнка в сад, к врачу и т. п.). Для вас даже сымитируют некоторую путаницу в терминах, но это ведь так по-женски ....

Когда вы уже приближаетесь к месту, где договорились смотреть машину, выясняется, что авто стоит сейчас на стоянке, а ключи отданы какому-то Александру, Николаю, Сергею (чаще всего - именно эти имена почему-то). Вы приходите и видите этих "русских" парней с сильным акцентом. Общаются они, используя грубейшие методы воздействия на психику, рассчитанные на человека, который данный текст по причине "многа букафф" точно читать не будет. Носители же интеллекта, если разбираются в технике, сами сразу видят, что за хлам там продаётся, либо берут с собой кого-то, кто в состоянии это понять.


Не вижу сколько-нибудь серьёзной возможности "расколоть" такого продавца для непрофессионала. Не вижу явных признаков, по которым такого продавца можно было бы идентифицировать.


Вот, собственно, и всё, что хотелось рассказать вам сегодня. Почти всё ...

Жизнь покупателя облегчают два следующих момента.

  • Большинство продавцов автомобилей по объявлениям - не перепродавцы автохлама, а люди, продающие свои собственные автомобили. И, хотя и тут бывает по-всякому (и попытки обмана, и неадекватная оценка состояния своего авто), большинство из них - честные люди, откровенно рассказывающие всё про свои машины.
  • Большинство продавцов - профессиональных обманщиков не являются столь уж хорошими актёрами, как вышеописанные. По этой причине их достаточно легко "раскусить", пользуясь методами, приведёнными в этой статье.

В общем, будьте бдительны!

И желаю вам удачи!



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)?

    Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)? "Купил машину. Как перегнать? Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховки) после покупки автомобиля? Сколько дней можно ездить, если можно? Какая кара (штраф, штрафстоянка, казнь через повешенье - варианты...) последует со стороны инспекторов ГИБДД за данное нарушение, ежели вдруг страхового полиса на момент проверки с собою не окажется?"

  2. Как быть, если покупатель не зарегистрировал машину в ГИБДД?

    Как быть, если покупатель не зарегистрировал машину в ГИБДД? Зело богаты событиями последние дни. Причём, всё из серии "Это может случиться с каждым". Вот и делюсь, чтобы вам не пришлось, как мне, тратить драгоценные минуты жизни на всяческие выяснения. Новые правила регистрации транспортных средств позволяют составить договор купли-продажи в простой письменной форме, поставить под ним две подписи и разойтись.

  3. Как купить машину дёшево. И вообще..., о нынешнем авторынке

    Как купить машину дёшево. И вообще..., о нынешнем авторынке Несколько дней назад успешно закончились очень длинные (с начала года) поиски паркетника. Одновременно с этим, конечно, и кое-что ещё искалось. И, полагаю, если вы тоже озабочены поиском авто и делать это собираетесь самостоятельно, вам будет любопытно и, пожалуй, даже весьма полезно прочесть то, что здесь написано.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

июнь 2012
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: