Как узнать (измерить) реальный расход топлива

Не верь глазам своим!
Нет-нет, с глазами у тебя всё нормально.
Просто, во-первых, открой глаза.
Во-вторых, посмотри в другую сторону.

Из личной жизни ...


Как узнать (измерить) расход топлива

Ну, - скажем так, - количество разнообразных вопросов по поводу расхода топлива превысило порог, до которого ещё можно было отвечать каждому в отдельности. Именно это побудило меня написать следующие ниже строки.

Сейчас вы узнаете о единственном, на мой взгляд, способе, позволяющем в реальной жизни получить достаточно точные данные о среднем расходе топлива вашего автомобиля.

Сунулся в Яндексы и Гуглы с вопросом о среднем расходе топлива, чтобы поглядеть, что вы там увидите, и пришёл к выводу о необходимости точно определить предмет беседы, ибо там такое написано ...

Средним расходом топлива мы будем считать количество литров топлива, необходимое вашему авто, чтобы проехать 100 километров в штатном режиме эксплуатации. И впредь будем вести речь о получении именно этой цифры с максимальной возможной точностью и ни о чём ином.

Итак ...

  1. Оставляем в автомобиле только то, что там обычно находится, на тех местах, где оно обычно лежит. То есть, делаем так, чтобы загрузка авто была легко повторяемой, как и его положение относительно поверхности планеты.
  2. Едем на заправку и становимся там к заправочной колонке так, чтобы можно было легко повторить это положение. Ну, придумайте какие-то ориентиры.
  3. Идём к кассиру и договариваемся залить топлива "до полного".
  4. Заливаем так, чтобы видеть собственными глазами и запомнить, на каком уровне находится топливо в горловине бака. Понимаю, что это не всегда удобно и просто, но вы же хотите узнать расход ...
  5. Записываем показания одометра прямо на заправке. Это будет точкой отсчёта.
  6. Ездим так, как обычно, а когда приходит время заправки, приезжаем на ту же заправку и становимся к той же колонке на то же самое место с той же самой загрузкой и снова заливаем "до полного".
  7. Записываем, сколько залили топлива и, на всякий случай, записываем показания одометра. Это будет первый промежуточный результат.
  8. Повторяем эту процедуру столько раз, на сколько терпения хватит. Но не менее 3 раз, если хотите "удобоваримую" цифру получить. Чем больше пробег, тем точнее итоговое значение.
  9. Затем делим количество залитых литров на количество пройденных километров и умножаем эту цифру на 100. Так вы получите искомое.
  10. Пример.
    За три заправки вы залили 94 литра бензина, на котором проехали 888 километров.
    94/888*100=10,6

Надо сказать, - полученная цифра, при соблюдении вышеописанных условий, будет весьма и весьма точной. И я не вижу ничего, всерьёз препятствующего практическому осуществлению какого-либо из предлагаемых действий.

Что же до причин общеизвестной неточности маршрутных компьютеров, то они, полагаю, берут данные от контроллера, определяющего количество топлива, впрыскиваемого в каждый цилиндр. А откуда бы ещё ...? Ну, допустим, это будет, в среднем, 5000 впрысков в минуту и, соответственно 300 000 впрысков в час. Даже неточность в доли процента, а она, думаю, больше, даст на таких цифрах в итоге огромную абсолютную погрешность. По этой же причине не стоит слишком полагаться на данные компьютера о том, сколько километров можно проехать на остатке топлива в баке. Уже очень многие поплатились за подобную доверчивость.



P. S.

Надеюсь, - всем понятно, что различные режимы эксплуатации автомобиля предполагают различный расход топлива и, разумеется, влияют на результаты измерений. Тут уж вы сами смотрите, как на газ давить, и сколько вы по городу, а сколько по трассе ездите, в каких пробках стоите и протча, и протча ...



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Почём нынче автомобили. За сколько продать? А купить...?

    Почём нынче автомобили. За сколько продать? А купить...? Когда-то меня просто поражал огромный разброс цен на одни и те же модели автомобилей с одинаковыми оценками в японской аукционной статистике. Потом привык и просто учитывал это как возможность подождать, поискать и купить машину дешевле.

  2. Домик в деревне. Количество, назначение и размеры помещений

    Домик в деревне. Количество, назначение и размеры помещений Строительство домика в деревне, равно как и дачи, сарая, туалета, космодрома... должно начинаться не с разглядывания красивых картинок на сайтах с готовыми проектами. Нет, вы, конечно, будете этим заниматься. Вне зависимости от того, насколько это может быть полезно.

  3. Выбираем авто для счастья в личной жизни

    Выбираем авто для счастья в личной жизни Появление этого поста спровоцировано ростом количества вопросов по поводу выбора не просто автомобиля, отвечающего какому-то минимальному набору требований в рамках некоторого бюджета, а выбора машины для удовольствия. Наверное, невзирая на упорное желание Родины извести на корню интеллигенцию и вообще средний класс, он как-то зачем-то всё-таки пока ещё в России существует.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

февраль 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: