Не рискуй на зимней дороге (перл от журнала За Рулём)

Ты пиши и мой призыв
Не сочти за лесть,
Потому что пародист
Тоже хочет есть.
Александр Иванов.
Чудный был пародист.
В веках фраза останется.


Не рискуй на зимней дороге (перл от журнала За Рулём)

Тот факт что материалы журнала За Рулём стали откровенно слабыми, никого уже, наверное, не удивляет. Привыкли. Так и в этот раз, на 151-й странице декабрьского номера имеется совершенно жуткая статья некого Сергея Смирнова под гордым названием "Как подготовить автомобиль к эксплуатации в зимний период и снизить аварийность".

В статье даются следующие советы.

  1. Следует заменить летнюю резину на зимнюю.
  2. Чтобы сквозь лобовое стекло что-то видеть, нужно пользоваться специальной незамерзающей жидкостью.
  3. Кто не умеет водить зимой, тем стоит взять уроки вождения.
  4. Зимой следует увеличивать дистанцию до идущего впереди авто.
  5. Надо избегать резких манёвров.
  6. Не надо делать резких движений при торможении.
  7. А детям надо разъяснить, что дорогу переходят на переходе.
  8. Также, детям следует рассказать, как опасно кататься рядом с дорогой на лыжах санках и коньках.
  9. И рекомендуется не забыть про детскую одежду со световозвращающими элементами.

Ну, то есть, в хоккей у дороги играть можно. Да и, помнится, говорили нам всё это в детстве. Но, помнится, также, что толку от этого не было. Мы на дорогу прямо на лыжах и санках съезжали. Да и катались прямо по спуску от районной поликлиники. Конечно, трафик был совсем другой. Сейчас такое просто невозможно. Но это всё к тому, что за детьми надо смотреть, а не иметь надежду на то, что рассказ (равно как и 1000 рассказов) о том, как надо делать, заставит их помнить о безопасности, когда они играют. Похоже, - автор статьи, Сергей Смирнов, вместе с редактором ни детей никогда не видали, ни сами детьми не были. Но это так...

И то, что статья дерьмовая (девять элементарных советов целую страницу заняли), это тоже мелочь. Дерьмовость статьи определяется, конечно, не только этим. Вопрос в том, что часть этих советов очевидна и так, а список советов и мер, принимаемых для безопасной езды зимой, мягко говоря, неполон. Например, многие неопытные водители не учитывают при разъездах и манёврах уменьшившуюся полезную ширину дороги, как и увеличившийся динамический коридор. Это не столь очевидно, как необходимость держать дистанцию, при увеличившемся тормозном пути. И это частенько становится причиной аварий. Готовить машину к зиме следует тоже не только посредством смены шин и заливания незамерзайки. И т. д. и т. п. Список чисто зимних особенностей вождения и эксплуатации автомобиля на одну страницу, может быть, и поместится, ну а рецепты на тему "как с этим бороться" - точно нет.

Но, собственно, выход очередной дерьмовой статьи в имевшем когда-то уважение журнале - не повод быть вновь упомянутым на страницах этого блога. То, что на целой странице ничего полезного для читателей не сказано, это мелочи. Безопасности тут ничто не угрожает. Кошельку читателей - тоже. Просто очередной бестолковый материал. А повод следующий. Чтобы вы "имели полное удовольствие", процитирую первый абзац статьи.

По данным Госавтоинспекции, на осень-зиму в России приходится около трети общего числа аварий, совершаемых за весь год. Связано это со сложными погодными условиями, плохой подготовкой водителей и неудовлетворительным состоянием транспортных средств.

И что...? Что такого-то? К чему тут оно?

Дык, это...

Выходит, что сложные условия, плохие водители и убитые рыдваны на дорогах приводят к снижению аварийности. Ну, если на "осень-зиму" и "около трети"... Математику же в школе все учили, сколько в году времён года тоже все помнят. Стало быть...

Стало быть, снова "пипл схавает". Любое дерьмо схавает. А пипл, это мы с вами - читатели, к которым вновь проявлено неуважение. Хороший журналист не напишет такого. Хороший корректор и хороший редактор не пропустят такое в печать. Хороший главный редактор не станет держать на работе некомпетентных сотрудников. Просто, на сей раз, согласитесь, довольно смешно вышло.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Осторожно! Журнал 'За рулём' вновь рубит сук...

    Осторожно! Журнал 'За рулём' вновь рубит сук... На фоне некоторых публикаций журнала "За рулём" "Вредные советы" от Григория Бенционовича Остера меркнут, блёкнут и отдыхают из последних сил. И возникает желание хотя бы своих читателей уберечь от опасных заблуждений, которые могут прямо повлиять на качество их жизни.

  2. Электронные ДКП + Глупости и ошибки журнала «За Рулём»

    Электронные ДКП + Глупости и ошибки журнала «За Рулём» В последние годы ни один номер журнала "За Рулём" не обходится без глупостей и ошибок (список глупостей и ошибок февральского номера вы найдёте ниже основного материала). Но глупости и ошибки не могут быть поводом для появления публикаций на этом блоге.

  3. Авторынок России - 2016. Что нас ждёт и как с этим бороться.

    Авторынок России - 2016. Что нас ждёт и как с этим бороться. Можно, конечно, глядя на прошлогодний прогноз, в порыве нереальной гордости три дня бить себя пяткой в грудь, слегка подпрыгивая от счастья на свободной ноге. В статье " Вложим деньги в автомобиль или поищем что-нибудь другое?

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

декабрь 2015
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: