Полуправда об ОСАГО в журнале 'За рулём' и реалии жизни

Сытый голодного не разумеет.
Да и гусь свинье не товарищ.
Истинно так!
То ж - народная мудрость.
Видать, работники журнала "За рулём" неплохо кушают. А мы таких не любим.
Не товарищи мы им.


Журнал 'За рулём' и ОСАГО. Сытый голодного не разумеет.

Смотрел сегодня оглавление очередного номера (№6 за 2016 год) журнала "За рулём". И узрел название: "КУПИ-ПРОДАЙ Оформить продажу автомобиля - дело не сложное. Но есть нюансы.". Моя тема! Дрожащими руками я перелистывал страницы, добираясь до 108-й, в надежде увидеть если не что-то новое (а вдруг я чего-то про это дело не знаю?), но хотя бы полноценный материал про заключение ДКП. Ан нет - совершенно бесполезный набор букв и картинок на 2 страницы и ни одного обещанного нюанса. Да и сам материальчик малость припоздал. Эдак, лет на несколько. Был бы он к месту не в этом году, а тогда, когда изменились требования к договорам, а потом и порядок регистрации. Ну ладно, много в нынешних журналах "За рулём" и бесполезных материалов, и даже откровенно вредных, но кое-что просто возмутительно. Вот и повозмущаюсь малость.

Прочитал я про договоры и, как водится, перелистнул страничку. А там... Крупными буквами: "ПОПАДИ В СКИДКУ". А потом подзаголовочек: "Коэффициент "бонус-малус" (КБМ) напрямую влияет на стоимость ОСАГО. И большинству водителей его определяют неверно. Автор Сергей Смирнов.". И далее господин Смирнов на двух страницах рассказывает о том, как ужасно страховщики "накалывают" народ с этим бонусом. Рассказывает, как с этим бороться, приводит таблицу с классами, говорит о невыгоде для страхователей существующей в России системы бонусов и т. п. И задорно так! Типа, всё на полном серьёзе. И смех и грех!

Так я вам сейчас расскажу пару последних историй с полисами в моём родном городе Воронеже. Всё буквально на днях было - свежачок.

Мы тут недели три назад ездили в столицу нашей Родины город-герой Москву с целью приобретения Infiniti FX-35. И приобрели, и приехали в Воронеж. А через несколько дней после этого звонит мне малый, которому я искал этот Инфинити, и в ужасе вопрошает, что же делать со страховкой. Со страховкой я ему неожиданно для себя смог помочь. Это была чистая случайность. Но между делом он мне поведал о том, как читал на каком-то форуме излияния мужика, который пришёл записываться в очередь в страховую к 5-и утра и оказался шестым. Действительно, в Воронеже люди стоят в очередях в центральные офисы страховых компаний по 4-5 дней. Эти очереди состоят из тех, кто не может позволить себе огромные переплаты у страховых агентов. А по поводу размеров переплаты - в следующей истории.

Пятница прошлой недели. Вечер. Звонит мой друг, Александр Иванович Чопоров (это, который лодки делает) и спрашивает о том, где бы ему срочно сделать полис ОСАГО. Я, конечно, живо интересуюсь тем, какого такого морского дьявола ему в пятницу вечером полис ОСАГО приспичило делать и тем, не могло бы это дело до понедельника подождать. А он, оказывается, только что обнаружил, что оный полис у него уже пару месяцев, как закончился и, видите ли, не может спокойно ездить, а ездить в выходные ему надо много, а потому полис надо хотя бы завтра. Я сказал ему, что никто из знакомых в выходные не работает, а потому, если приспичило, придётся искать агента, который работает в субботу, что, кстати, не проблема, ибо таких много. А в воскресенье была баня, где он озвучил сумму, которую заплатил за полис - 9 тысяч с чем-то. Посмотрим, однако, что он должен был заплатить согласно измышлениям г-на Смирнова из журнала "За рулём" за авто мощностью 80 сил.

А стоить полис должен был 3 397 рублей и 35 копеек. То есть, ему вообще не посчитали КБМ (а это 0.5, ибо он, как и я, не совершал аварий за всё время действия закона об ОСАГО), ещё что-то не посчитали, да ещё и денег сверх того взяли. В общем, как ни крути, а переплата составила порядка 7 тысяч рублей. Это огромная сумма для среднего воронежца. У нас зарплата в 30 тысяч рублей считается большой! Вот и мается народ в очередях. А куда деваться? Либо детям голодать, либо без полиса ездить, либо "левый" за полторашник купить, либо не ездить, либо 5 дней в очереди. Вот такие варианты.

Так что, вы, господин (ясен "пень", что не товарищ) Смирнов и иже с вами (редакторы и прочие члены журнала ЗР), малость не о том пишете и не о том думаете. Тут вся страна, кроме Москвы, Питера и ещё нескольких городов от такого ОСАГО волком воет, а вы тут сказочки детские про КБМ рассказываете. Стыдобища! И на весь мир стыдобища. Нет, ну понятно, что в журнале "За рулём" не знают об этом безобразии. Откуда им, в столицах-то...? Но весь остальной мир (все, кому это интересно) знает об этом всероссийском позоре, ибо Интернетом пользуется. Конечно, "власти предержащие" тоже об этом ничего не знают, ибо "всего-то навсего" три года сие безобразие продолжается. Не, они, если бы знали...! Конечно, тут же, как стадо "Робингудов" избавили бы миллионы своих сограждан от позорного ярма незаконных поборов. Но не знают, к сожалению.

А в ЗР я, может быть, пошлю ссылочку на эту статью. А другие статьи про себя они сами найдут, при желании. И я даже знаю, что можно возразить на всё это. Можно сказать, что, мол, тема-то статьи ограничивалась только вопросами неверного начисления КБМ. Дык, это да, но кому нужна эта статья, например, в Воронеже, при описанном мною раскладе? Расклад, напомню, следующий. В офисах страховых очереди на всю рабочую неделю, агенты страхуют только на год, только по максимальной стоимости, да прибавляют к этому от 1 300 до 2 000 рублей. Написали бы тогда, что, мол, статья только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а остальным не читать, чтобы не расстраиваться. Нам бы - эти московские проблемы.

В сущности, для жителя Воронежа эта статья выглядит как плачь по великолепной шевелюре человека, которой он лишился вместе с головой. "Снявши голову, по волосам не плачут" - опять же, народная мудрость. Следовало бы авторам и редакторам самого известного автомобильного издания России народные мудрости всё-таки знать, чтобы смешно не выглядеть. Хотя, смешного-то мало. Печально всё это. И то, что в стране творится, и то, что в ЗР такое пишут. И за державу обидно, и журнал жалко, ибо он же с детства любимый.

Не очень радостно, да. Но что поделаешь, коль оно всё так...?



P.S.

Однако, может возникнуть резонный вопрос о том, с чего вдруг я так возбудился от вполне себе безобидной статейки. Безобидной? Так-то - оно так, да не совсем так.

"Где наш отец?" - выспрашивал упрямо
Сын-Червячок у Мамы-Червяка.
"Он на рыбалке!" - отвечала Мама...

Как Полуправда к Истине близка!

Довольно-таки давно небезызвестный товарищ Михалков Сергей Владимирович, не то для детишек, не то для нас с вами, написал этот чудненький стишок под названием "Полупавда". А что? - папа действительно на рыбалке. И КБМ действительно считают неправильно. Кто может с этим спорить? Но, как видите, это вещи одного порядка. А оно задолбало уже! В рекламе, в новостях, в школе у детёныша... Да везде! А тут ещё и в журнале "За рулём"! Дело в том, что откровенное враньё гораздо менее опасно, чем полуправда. Просто потому, что оно вызывает меньше доверия. А полуправда в данном случае отвлекает от настоящей проблемы, заставляя всерьёз принимать в качестве проблемы то, что является не более, чем досадной мелочью, с которой, к тому же, легко бороться.

Полуправда реально мешает жить и раздражает невероятно. Например, я вынужден дважды в неделю ребёнку мозги вправлять именно по этому поводу. Последнее, что было... Сказали сдать макулатуру. Ну, собрали родители у кого что на работе было, принесли и сдали. Детям, чьи родители больше сдали, дебилы-учителя торжественно вручили грамоты за сбор макулатуры. На мой вопрос о том, за что грамоту дали, детёныш бодро рассказал о пользе этого всего для природы и общества. Так я потом долго объяснял, что, во-первых, грамоты не надо давать за то, что кто-то другой сделал; во-вторых, что сбор макулатуры - занятие сегодня совершенно бессмысленное и бесполезное, кроме того, лишающее части дохода не самых обеспеченных БОМЖей и дворников. Натурально смотрели из окна, как дворники всё это дело собирают тщательно на тележки, а потом ещё ходили в "Стимул", благо рядом он есть, чтобы посмотреть, кто и как это всё сдаёт за денежки. И везде сплошная полуправда и профанация всего и вся. Надоело уже, ну!



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

  2. Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы

    Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы Публикаций на блоге не было аж целых восемь месяцев. И некоторые читатели и подписчики пишут и даже звонят, чтобы поинтересоваться.... ..нет, конечно, не моим здоровьем! Как вы могли такое подумать? Интересуются тем, почему прекратились публикации, и когда они возобновятся.

  3. Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации

    Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации Для дальних поездок и семейных выездов у меня был совершенно чудный Додж Караван, который верой и правдой прослужил более четырёх лет. Но мысли о чём-то более внедорожном были давно. А в этом году покупка внедорожника стала насущной необходимостью.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1465239418.html

19 июня 2016, 19:29
Я вот вижу проблему даже не в факте комиссии страховых агентов (неважно даже, большой или маленькой), а в самом факте лени и этих страховых.

Вот в моём случае — я был готов заплатить агенту, получить страховку и заниматься дальше своими делами. Но по правилам страховых агенты не могут страховать не-граждан России, соответственно, нужно ехать в центральный офис и встречать там очередь на 100 человек, начинающуюся с 3-4 часов ночи (хм... или утра... И там ждать в общей очереди, независимо от суммы ОСАГО (у меня почти 17 тыр вышло) и желания мотивированно ускорить процесс.

Но и это не самое удивительное. Я в процессе поиска страховой узнал, что многие страховые страхуют по ОСАГО по записи за 2 месяца. А на мой вопрос — а как же так, я вот машину купил, надо застраховать как можно скорее — узнал, что эти страховые (и их много!) не берут новых клиентов, а работают только с уже имеющимися.

Когда рассказал коллегам про то, что страховым в России деньги не нужны, даже когда им их несут на блюдечке с голубой каёмочкой, они сначала не поверили.

Даже в ФМС проще решить многие вопросы, чем в страховых. При ФМС почти везде есть отделение платных услуг, которые по факту официальной оплаты существенно ускорят все моменты, связанные с заполнением документов, избеганием очередей и всей этой ненужной суеты. Видимо, страховые круче ФМСа :)))

P.S. Это вторая версия комментария, первую (недописанную) отправил кот, воспользовавшись моим отходом от компьютером и улегшись на клавиатуру :)

Ну, кот - это святое.

Однако, статья сия не про причины безобразия со страховкой, а про полуправду. Но раз уж пошла такая "пьянка", то объясню и про страховые.

Никаких ваших денег на блюдечках им от вас, на самом деле, не надо. Не потому что они не хотят заработать, а потому только, что страховать им по ОСАГО в Воронеже, как и во многих других регионах страны, нет никакой выгоды. А страховать они обязаны везде. По этой причине страховщики идут на откровенный и незаконный саботаж и организуют систему, рождающую наценку. Всё просто. Кому охота работать в убыток в Воронеже? Нет, так-то оно, в масштабах страны, один хрен, неплохо выходит, но мы же все всё понимаем: никто в России не будет выполнять социальную функцию по всей стране за счёт дохода от части регионов, имея убыток в другой части.

То, что убыток в Воронеже имеет место быть, если страховать всех без наценки - это факт. А факт сей порождён двумя причинами.

1. За последние годы здорово подорожал парк автомобилей. Стало быть, и аварии подорожали, а усреднённая выплата по 1-му ДТП выросла.

2. Появились фирмы, которые через суды добиваются увеличения размеров выплат. И это в массовых количествах.

Да, это везде происходит. Но есть сумма выплат + расходы, а есть сумма страховых взносов по ОСАГО. В Москве последняя превышает первую, а в Воронеже - наоборот. Вот и всё.

Из данной ситуации имеется 3 выхода. Либо Государь наш, батюшка, должен топнуть ножкой, установить сроки и назначить ответственного, и тогда на какое-то время, может быть, всё наладится. Либо стоимость полиса увеличить там, где всё плохо. Либо надобно сделать страховку добровольной, назначив какие-то понятные льготы тем, кто застраховался. И последний вариант - это, как мне видится, единственный рабочий вариант.

Может, конечно, и ещё варианты есть. Я же не депутат государственной думы, чтобы этими вопросами заниматься. Но дума у нас сейчас очень интересные вещи обсуждает. Вроде запрета на тонкие сигареты, потому как они больше привлекают девушек. Ей же больше нечем заняться, вот и... Впрочем, тут тоже всем всё понятно, да и блог не политический.

Что же до вашего, Илья, случая, то...
Понаехали тут!
Ещё и не нравится им!
Ха-ха-ха!
Впрочем, не смешно.
Илья
Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1465239418.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

июнь 2016
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: