Домик в деревне. Очистка стройплощадки от растительности

Нет, не надо вам "Торнадо".
А Хускварна - подойдёт.
Читайте о великой победе над буйной порослью могучих сорняков.


Домик в деревне. Очистка стройплощадки от растительности

Это ещё одно отступление, прерывающее хронологию повествования о домике в деревне. Чтобы, значит, по горячим следам... Посвящается оно средствам и способам борьбы с растениями. С сорняками. Скажите честно, вы когда-нибудь видели лопух с полутораметровыми листьями? А представляете, какой толщины у этого лопуха ствол? Впрочем, расскажу по порядку. История-то интересная. Занимательная и поучительная. А в конце её вас ждут выводы с картинками.

В прошлом году на стройке ничего не делалось, ибо были другие заботы. Дикая поросль свободно плодилась и размножалась. В этом году, в период активного роста растительности, у нас неожиданно приключилось что-то наподобие поймы реки Амазонки. Жара и много воды. Стало быть, стройка отодвинулась до окончания дождей и просыхания всего этого. Наконец (о счастье!) всё высохло, и появилась возможность пробурить скважину, поставить бытовку и подвезти материалы, не рискуя утонуть в грязи. Но растительность от обилия влаги выросла такая, какой в наших краях обычно не бывает. Поэтому, когда три недели назад я привёз строителей смотреть фронт работ, мы долго искали место, где затерялся, торчащий из земли более, чем на полтора метра, фундамент. К чести своей, скажу, что мне удалось почти точно и почти с первого раза угадать, где он спрятался. Тем не менее, на старых фотографиях всё было гораздо более понятно, чем на местности.

Видавшие виды строители долго и очень задумчиво любовались гигантским лопухом, а потом сказали, что, если строить, то надо бы сначала это всё как-то расчистить. Но как? А на это они сказали, что есть всякие-такие жидкости, которыми можно побрызгать, а потом оно всё дня за три погибает на корню и может быть собрано граблями.

И полез я в "Интернеты", и в офлайне стал опрашивать самый разный народ на предмет того, чем бы, значит... И людская молва привела меня к настолько зверскому препарату, что его даже запретили продавать. Мол, он немедленно изничтожает всё живое, на что попадает даже в самых малых количествах. Цитирую: "Что вы! Лишь бы на пару верхних листиков растения чуть-чуть попало!" И т. п.

Короче, стал искать я именно "Торнадо", ибо все дружно сходились на том, что вещь совершенно убийственная для любой растительности. К тому же, Торнадо присутствовал почти во всех интернетных списках самых эффективных гербицидов. И я, поискав, нашёл и купил банку этого суперсредства, а также двенадцатилитровый "заплечных дел" опрыскиватель, дабы оное смертоносное зелье над своими буйными зеленями эффективно распылить. И немедленно поехал истреблять растительность.

Навёл средство в максимальной (согласно инструкции), самой убойной, концентрации, кое-как заставил распылитель распылять и приступил...

Пекло жутчайшее! Стада злобных голодных насекомых всех пород и мастей с вертолётным рёвом вокруг носятся - место для посадки на мне выискивают (репеллент им не мешает). Практически непроходимые зеленя, вымахавшие выше человеческого роста, сквозь которые приходится продираться, чтобы добраться к точкам опрыскивания. Надо было, как минимум, 4 сотки полить. С краю не дотянешься. А в траве, кроме тщательно скрывающихся камней и железяк, из прошлогоднего сухостоя образовался невидимый в свежей зелени достаточно твёрдый бурелом. Этот сухостой, когда его ломаешь, превращается, частично, в пыль и многочисленные мелкие колючие щепочки, которые живописно покрывают мокрое от пота лицо и остальные открытые части тела. Да и закрытые тоже. Всё это, вместе с сухими колючками, ядрёной злой крапивой и голодными хищными насекомыми, довольно быстро приводит к совершенному озверению непривычного к сельскому труду городского в энном поколении организма. Через пол часа мучений, слегка взревев, как раненый слон, и окончательно осознав, что всё равно уже не понимаю, что там и где по мне течёт, что меня там куда колет и какая летучая плотоядная живность какую именно часть меня сейчас жрёт, я решил плюнуть на эти мелкие неудобства ради великой цели. Короче, полил я равномерно эти заветные 4 сотки, окунул зудящие остатки трапезы местных насекомых в реку Воронеж и, с чувством великого удовлетворения (это же ж был почти что трудовой подвиг!), рванул домой. Весь из себя в "предвкушениях и ожиданиях".

На пятый день, когда моя буйная поросль уже наверняка погибла под воздействием чудес современной химии, я, вооружившись граблями для сгребания останков растений в кучи, в бодром настроении духа, двинулся из Воронежа в Синдякино. По дороге я даже несколько жалел погибшие растения, ибо имевшаяся на участке буйная поросль была, во-первых, живой, во-вторых, по-своему красивой. Я живо представлял себе 4 сотки убитой химией и солнцем бурой высохшей растительности, а заодно и придумывал, куда сгрести её остатки, чтобы не мешали стройке. Также, я здорово беспокоился за соседскую растительность: как бы на чужой участок смертоносная отрава не попала. Так, погрузившись в размышления, даже не заметил, как доехал до места.

К счастью, с соседским участком ничего страшного не случилось. А с моим...

С моим - случилось...

От самой страшной и даже запрещённой "смертоносной отравы" зеленя так попёрли в рост, что, например, листья того самого лопуха от метра двадцати доросли до совсем уж невероятных полутора метров в длину. Если раньше, когда моя собачка ходила в зеленях, её перемещения можно было отследить по качанию верхушек, э-э-э... (ну не поворачивается у меня язык назвать это травой), то теперь мой "английский газон" мог целиком скрыть не слишком крупного жирафа. Какая уж там собачка! Кстати, это первый на моей памяти случай, когда нечто под названием "Торнадо", будучи применённым по назначению, пошло на пользу чему-то живому. Однако же, с этим надо было что-то делать. И стал я думу думати.

Косой такое не возьмёшь. Травка-то, местами, толщиной с руку. В прямом смысле. А тот гигантский лопух - с ногу. Топором и лопатой такое мне однажды довелось вырубать, но нас было двое, площадь вырубки была поменьше, да и лет нам с Серёгой Барановым вдвоём тогда было меньше, чем сейчас мне одному. В тот раз у нас хватило здоровья с раннего утра до позднего вечера этим заниматься. И ничего... Вечером ведро картошки (действительно, целое ведро) на двоих умяли, да и всех дел. А на следующий день преспокойненько, без болей в каких-либо частях организма, землю из дома через окна лопатами выкидывали. Эх, было время! Поэтому, после воспоминаний о хороших временах, о полчищах наёмников и тракторах, случилось мне вспомнить о существовании в природе ещё и триммеров. Вернее, я, конечно, названия этого не вспомнил, но вспомнил, что народ довольно лихо косит зеленя какими-то механическими устройствами, приводимыми в движение громко зудящими двухтактными моторами.

Ну а где у нас всякое такое продаётся? Ничего, кроме Энкора, на ум не шло. Туда и отправился. Не стал ничего в Интернете читать. Понадеялся на совет специалиста и на своё понимание любой механики. Да и начитал я там недавно про "Торнадо". Единственное, что мне в Энкоре понравилось, это техника Штиль и Хускварна. Китайцы, хоть и стоили втрое дешевле, настолько сильно отличались по качеству исполнения, что я, таки, раскошелился на четвертной за двухсильную Хускварну с четырёхлопастным ножом и солидной толстой леской. Продавец её посоветовал, так как комплектация у Хускварны была получше, хоть и мощность чуть поменьше, чем у аналогичного Штиля. Рассудив, что двух сил мне хватит за глаза и прикупив, чтобы резать ветки, ещё и фрезу, я поехал испытывать технику. По дороге купил пятилитровую пластиковую канистру с плоским дном и фирменное хускварновское масло, а также заполнил купленную канистру бензином. Держись трава!

Надо сказать, что продавец в магазине долго убеждал меня в двух следующих вещах. Во-первых, на мою травку, в среднем, в палец толщиной, хватит и хускварновского триммера с леской, так как леска там очень толстая и прочная. Во-вторых, хускварновский нож заточен на заводе так, как надо, и потому точить его самому необходимости нет. И если леску для кошения травы я видел впервые, то идея о резании чего бы то ни было совершенно тупой железякой казалась мне весьма сомнительной. Всё-таки, я с детства всякими железяками другие железяки режу, да и не только железяки. Ну, что сказать... Через полторы минуты работы я обратил внимание, что леска триммера, срезав десяток не самых даже толстых травинок, с перепугу закончилась, а её остаток так забился в барабан триммера, что я решительно не видел способа его оттуда как-то выманить. Да и смысла тоже не видел, потому не стал разбираться, как это делается, и поставил тупой нож.

С ножом, хоть и тупым, дело пошло. Но вибрация была такая, что я до жутких синяков разбил себе два пальца на правой руке и натёр изрядные мозоли на обеих. Надо сказать, что своими нежными ручками, я спокойно гребу на лодке много часов кряду, рублю дрова в любых количествах, орудую лопатой и т. п., но, чтобы у меня на руках были мозоли! Такого я вообще не помню. А тут...

На следующий день я снял и заточил нож. Заодно уж, на всякий случай, и установил его правильно. Нож был в первый день установлен мною с осевым смещением. Оттого и шла вибрация. Разобрав, я увидел это. Инструкцию-то я прочёл, но там на картинке ничего не было видно. Потому первый раз поставил нож так, как в магазине было собрано, хоть и казалось мне, что надобно собрать крепление иначе. В общем, недоверие к собственным познаниям в области механики стоило мне разбитых рук. Купил я, на всякий случай, ещё и антивибрационные рукавицы и снова приступил к изничтожению дикой поросли на участке. О чудо, - никакой вибрации! Могучие древовидные сорняки, дружно погибая в неравном бою, ложились ровными рядами, как трава от косы. За два вечера (часа по 3-4 работы), даже не усугубив плачевного состояния рук, я не только очистил от сорняков и кустов большую часть участка, но расчистил и подъездные пути со всех сторон. Правильно собранный триммер от Хускварны с острым ножом рубил и резал всё, что надо, и так, как надо. Только ошмётки летели! А фрезой, так и вообще целые деревца толщиной сантиметров в пять пилил на раз. Пожалуй, техника даже несколько превзошла мои ожидания.

О средстве "Торнадо", опрыскивателе "Жук" и триммере "Хускварна"

Домик в деревне. Торнадо

Вот вам портрет совершенно бесполезного средства "Торнадо".

Домик в деревне. Жук

Вот вам портрет дрянного опрыскивателя "Жук". Добиться его герметичности просто невозможно. Течёт и сам бак из под крышки, течёт и штанга опрыскивателя в местах соединений. Запорный клапан на штанге не работает. Пока в баке есть какое-то давление, жидкость будет литься из сопла. Кроме того, ещё и застёжка на ремне отсутствовала, хотя я попросил продавца проверить комплектность, и она была при мне, вроде как, проверена.

Надо сказать, что и то, и другое бесполезное дерьмо было куплено в магазине "Порядок" на улице Хользунова. Сначала я долго и мучительно искал продавца, чтобы тот порекомендовал опрыскиватель, но уйти никак не мог, ибо чудодейственное "Торнадо" здесь нашлось, а ещё куда-то за опрыскивателем ехать не хотелось.

Домик в деревне. Husqvarna 143R-II (Хускварна)

Ну а тут вы видите двухсильную мотокосу или триммер (так и не понял, как правильно) Husqvarna 143R-II, находящуюся на заслуженном отдыхе. Лежит себе эта бандура здоровенная посреди комнаты в квартире. Ожидает момента, когда я решу, где ей жить постоянно.

Это и есть самое эффективное и действенное средство борьбы с сорняками и даже кустами. Факт!

Наверное, следует чуть более подробно остановиться на том, почему я купил именно Хускварну за 25 тысяч, хотя можно было купить почти то же самое за 7-8. Вообще-то, я почти совершенно уверен, что чисто китайский аппарат сделал бы ту же работу ничуть не хуже. Но есть одно "но". Я люблю работать хорошими инструментами, которые, помимо прочего, просто приятно держать в руках. Китайцы сделаны неплохо. Но там не тот крепёж, не то качество литья, не тот материал штанги, что у китайских же Хускварны и Штиля. Ну а Хускварна, как я уже говорил, была укомплектована лучше Штиля. То есть, в общем, я заплатил за бренд и за счастье в организме. Не факт, что это было разумно при троекратной разнице в цене. Но сколько мне жить осталось? И я буду работать инструментом, который мне не нравится? Да ни за что! Тем более, что инструмент далеко не одноразовый. Вот такая была логика.

Делаем выводов

Ежели вам вдруг понадобилось вывести несколько соток буйной растительности, не пытайтесь применить гербициды. В этом нет смысла. Дело даже не в том, что "Торнадо" не работает. Может быть, работает какой-нибудь "Раундап" или что-то ещё в этом роде. Я не знаю. Но дело в том, что вам потребуется сам препарат, устройство для его распыления и время на опрыскивание. При этом вы тратите деньги, время и имеете ряд проблем.

  1. Результат не гарантирован. У меня, как видите, ничего не вышло.
    Но вы купите сам препарат и устройство для его распыления. Причём, кроме денег, вы потратите ещё время и силы.
  2. Вы рискуете потравить не только то, что вам нужно.
    Например, полезные растения соседей. Мало ли... - ветер дунул не в ту сторону.
  3. Вы имеете контакт с самым настоящим ядом. Вам обязательно надо здоровьем рисковать?
    Как ни защищайся, а контакт может случиться. Не будете же вы надевать ОЗК, чтобы заправить пульверизатор и опрыскать участок, а после работы проходить мойку и дезинфекцию.

Многовато минусов-то. А что же делать? Да возьмите вы триммер в аренду, если покупать его не хотите. Денег это стоит примерно столько же, сколько стоит средство с распылителем. Но результат гарантирован, скосите вы именно то, что вам надо, и ни с какой отравой контактировать не будете. Да и купить уже за 7 тысяч рублей можно вполне серьёзный, даже избыточно серьёзный агрегат.

Что до скорости работ триммером, то самые жуткие заросли двухсильной Хускварной я косил со скоростью где-то 2 сотки в час. Это на неровном участке, где встречаются камни, палки, железяки и проволока. И учтите - я впервые в жизни такую работу делал. Причём, благодаря влажной и жаркой погоде, заросли в этом году были неимоверно могучие. Никто таких и не видывал. А ведь есть и помощнее техника, хотя, я думаю, что аппарат мощностью чуть более одной силы, если не резать деревца, будет столь же эффективен. Две силы - это уже с большим запасом. Дело в том, что менее мощный аппарат много легче по весу. И работать им будет легче. Это мне, при моих росто-весовых показателях и физических возможностях, 3-4 кг плюсом не важны. В общем, купив или взяв в аренду косилку мощностью 1,2-1,5 силы, вы, не напрягаясь особо, за вечерок и научитесь, и скосите всё, что вам надо. Даже если никогда до этого не держали подобную технику в руках. Вот и не надо вам гербицидов.

Однако же, на сём считаю возможным закончить повесть о борьбе с сорняками. Всё, что знал, уже рассказал.

Желаю вам удачи в покорении буйной растительности! Да и во всех остальных начинаниях - тоже.

До свидания!



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации

    Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации Для дальних поездок и семейных выездов у меня был совершенно чудный Додж Караван, который верой и правдой прослужил более четырёх лет. Но мысли о чём-то более внедорожном были давно. А в этом году покупка внедорожника стала насущной необходимостью.

  2. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

  3. Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы

    Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы Публикаций на блоге не было аж целых восемь месяцев. И некоторые читатели и подписчики пишут и даже звонят, чтобы поинтересоваться.... ..нет, конечно, не моим здоровьем! Как вы могли такое подумать? Интересуются тем, почему прекратились публикации, и когда они возобновятся.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

июль 2016
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: