Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вещь известная.
Хорошо. Но как именно надо делать это дело?
Поговорим о мошенниках в области продажи запчастей.


Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

Про мошенничество при продаже автомобилей и то, как не попасться в их лапы, я уже писал. Но сейчас просто валом пошли звонки с просьбой съездить и выяснить насчёт какой-нибудь подержанной запчасти. Вы, — говорят — посмотрите, есть она, на самом-то деле, или нету. Но сегодня, как мне представляется, я даже узнал голос мошенника, с которым в прошлый раз общался. Также, сдаётся мне, кое-какие картинки из их списка запчастей я тоже в прошлый раз видел. Короче говоря, пришло время обобщить полученный опыт и поделиться им хотя бы со своими читателями.

Мы сейчас рассмотрим прямо сегодняшний случай, поскольку его вполне можно обозвать хрестоматийным. Опять же, по свежему следу идти всегда приятнее. Ну, так моя собака считает, а она немецкая овчарка всё-таки. В общем, наслаждайтесь! Будет даже весело.

Внимательно смотрим на объявление

Разумеется, большинство мошенников "пасутся" на avito.ru. Причём, я не раз писал туда гневные письма с подробным описанием ситуации, но объявления мошенников продолжали висеть.

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

И что мы видим?

Во-первых, мы видим телефон и тут же "пробиваем" его на предмет принадлежности к региону. Для этого я набираю в поиске что-то типа "узнать регион по номеру мобильного телефона" и, насколько вижу, первым всё время стоит один и тот же сайт, где я ввожу номер и получаю название оператора и регион. В данном случае, как, кстати, и в прошлый раз, это "Билайн" и Воронежская область. Соответствует. Хорошо. Идём дальше.

А под телефоном мы видим кнопочку [Написать сообщение]. Идём туда и пишем что-то вроде "Скажите, куда и когда можно подъехать и посмотреть ваши запчасти? Интересует несколько позиций." Смотрим, что ответят. Если ответят. В данном случае мне в течение семи часов не ответили, хотя под сообщением уже через час стояли галочки и было написано, что сообщение просмотрено. Фирма запчастями торгует. Ага! Но иногда и отвечают, назначая место и время. С местом, бывает, промахиваются, называя несуществующий номер дома.

Под чудной кнопочкой мы видим не менее чудное название "Ореон Сервис", написанное синенькими буковками. И вправду чудное, поскольку пишется "Орион", а не "Ореон". Это не описка, а именно ошибка, поскольку на клавиатуре эти буквы разнесены настолько далеко, что вариант случайно попасть исключён. Конечно, сейчас безграмотность является скорее правилом, чем исключением из него, но собственное название обычно знают, как пишется. В общем, это первый "звоночек".

Под названием мы видим две строчки "Магазин" и "На Avito с февраля 2013 года." Пять лет. Это хорошо, но...

...под этим названием Авито всегда "рисует" количество завершённых объявлений. Если, конечно, таковые есть. В нашем случае, как видите, их нет ни одного, что весьма странно для организации, пять лет торгующей б/у запчастями. Это ещё один "звоночек".

Ниже мы видим имя контактного лица и, ещё ниже, — адрес. А вот с адресом как-то... Что такое "Воронеж, Центральный р-н"? Магазин должен кричать о своём месте дислокации! Подозрительно. И ещё один "звоночек". На самом деле, уже просто звон в ушах стоит. Но мы упорные. Мы двинемся дальше!

Смотрим профиль

Клик мышью в синенькую надпись "Ореон Сервис" приводит нас на следующую страницу.

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

Пять лет на Авито! Ну, это я даже не буду комментировать. Просто смотрите, как выглядят страницы нормальных фирм.

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

Ну, вот эти люди реально шинами торгуют. И картинки, и логотип, и телефоны, и каналы связи разные, и пояснения. Всё же понятно. Но посмотрим кое-что попроще.

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

Но даже в этом, откровенно слабом, профиле мы видим подтверждённые каналы связи, завершённые объявления и, что тоже важно, разные даты и время подачи объявлений. А теперь поднимитесь и посмотрите на обсуждаемый здесь "Ореон Сервис". Лажа полная! И это уже не "звоночек", а "набат". Но мы же договорились, что мы упорные. Поэтому двигаемся дальше.

Смотрим объявления

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

В профиле есть вот такая чудная панелька для сортировки. Выставляем в окошке значение "По дате" и нажимаем на правую кнопочку и получаем вот такой чудненький списочек. 82 объявления.

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

В этом списочке мы смотрим на модели машин, для которых предлагаются запчасти, и на даты подачи объявлений. В нашем случае выходит, что запчасти предлагаются для десятков различных машин, а даты и время у нас следующие.

16 июня (позавчера).
8:49 — 13:27.

17 июня (вчера).
8:52 — 11:49.

17 июня (вчера).
21:23 — 23:02.

И паузы между объявлениями посмотрите.

И что, они это всё за два дня разобрали? Или, может быть, все 82 объявления за два дня обновить потребовалось? Зачем такая работа? А старые где? Да и время подачи... Ну кто этим занимается до 23:02, если в 8:52 уже сидел и работал? Но и это ещё не всё. Мы же упорные.

Смотрим на объявления

Снова идём в панель, где мы выбирали сортировку, и нажимаем там самую левую кнопку. Получаем вот такие картинки.

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

Вот так оно выглядит. Посмотрим на картинки и ассортимент.

У меня уже сам ассортимент вызывает сомнения. Но нормальному человеку, который на машине просто ездит и в автомобильных разборках не силён, на ассортимент можно даже не смотреть. Есть другие способы вывести мошенников на чистую воду. Причём, гораздо более верные, поскольку какой-то долей здравого смысла мы все к совершеннолетию уже обладаем. Просто добавим к нему немного внимания.

Осторожно! Мошенники! Запчасти б/у. Как определить гадов

Поглядите на картинки, помеченные цифрами. Ничего странного не видите?

Ну конечно! Пол... Помещения-то разные. И это на одном экране. А полов там разных я насчитал более десятка. Во дворе насчитал четыре вида брусчатки. И ворот гаражных четверо разных. И на капотах отражения явно очень разных объектов. И т. д. и т. п. Иначе говоря, если посмотреть внимательно, то становится совершенно очевидным тот факт, что картинки сняты в разных местах.

На этом можно было бы и закончить, но мы договорились быть упорными и идти до конца. Ну и пойдём, значит.

Телефонные переговоры

По-видимому, мошенники не любят тратить время на пустопорожние разговоры, поскольку за бесполезными беседами можно потерять реального лоха, который перечислит деньги из другого города. Поэтому они просто блокируют номера после разговора с теми, кто собирается приехать и посмотреть запчасти. При этом, могут попросить перезвонить позже, поскольку железяка, вроде как, забронирована (надо проверить наличие, уже продана, но на днях будет точно такая же...). Но могут и назвать адрес, по которому вы приедете и никаких запчастей, разумеется, не найдёте.

В общем, если вы сказали, что собрались приехать, то больше с этого номера вы до мошенников, скорее всего, не дозвонитесь.

Попробуйте позвонить с другого номера. История повторится. Причём, если вы не дозвонились с незнакомого мошенникам номера, вам могут даже и перенабрать.

В разговоре мошенники могут быть очень убедительны. И единственный ваш вариант — договариваться о встрече с целью осмотра интересующей запчасти. Но я бы посоветовал в разговоре сразу сказать, что вас заинтересовала не одна запчасть, а сразу десяток из предлагаемого списка. Это, чтобы блокировать попытку рассказать одну из стандартных сказок про то, что эта деталь уже забронирована и т. п.

Можно, конечно, пытаться задавать вопросы о происхождении запчастей. Но надо понимать, что вы можете нарваться на человека, который готов к таким вопросам и, как ни в чём не бывало, бодро и уверенно расскажет вам вполне правдоподобную небылицу.

Можно попытаться задавать вопросы о месте, где они базируются. Но я лично за последнее время дважды нарывался на рассказ мошенника, который и место указанное хорошо знает.

В общем, лучше бы вам, пользуясь методикой, предлагаемой в предыдущих частях повествования, до переговоров с мошенниками дело не доводить. Есть сомнения? — просто не звоните. Вот и всё. Разговаривайте только с теми, в ком не сомневаетесь.

И на этом тоже можно было бы закончить, но у нас есть и ещё один вопрос. И весьма интересный.

Безопасность сделки

Недавно сам я, покупая 18-дюймовые колёсные диски на свой Рэндж аж в Новокузнецке и ведя переговоры о продаже лодочного мотора, озаботился вопросами безопасности сделки и пообщался с экспедиционными (транспортными) компаниями.

В ПЭКе мне сказали, что наложенным платежом могут оправлять грузы только юридические лица. Но для физических лиц существует два варианта действий. Во-первых, продавец может отправить груз по вашему адресу на своё имя. По приходу груза он может переписать его на вас, а вы сможете по номеру отслеживать груз и убедиться в том, что он, примерно, соответствует параметрам и вообще прибыл. Во-вторых, продавец может намеренно сделать ошибку, например, в ваших паспортных данных. В этом случае, пока он не исправит ошибку, груз вам не отдадут, зато вы убедитесь, что он есть в природе.

В СДЭКе мне сказали, что продавец, если он физическое лицо, может открыть какой-то специальный счёт в каком-то банке, и тогда сможет отправлять грузы наложенным платежом.

Но до дела у меня не дошло, поскольку продавец из Новокузнецка, почитав этот блог, отправил диски без оплаты, а я оплатил, когда увидел, что груз действительно сдан. Мотор же никуда отправлять не пришлось, поскольку его покупатель исчез, вынеся мне перед исчезновением последние остатки головного мозга.

Так что, варианты обезопаситься есть и здесь. Просто надо поузнавать и помозговать. Но это всё так — к слову... Основная задача данного материала состоит в том, чтобы показать, как работать с объявлениями о продаже запчастей. Да, кстати, и с любой информацией следует работать точно так же.

На этом позвольте откланяться.

До свидания!



P.S.

Кстати, позиция Авито представляется мне возмутительной. Зачем поощрять мошенников? Почему они никак на письма с вполне основательными жалобами не реагируют? Я оправлю письмо со ссылкой на эту статью. Посмотрим, что будет.



P.P.S.

Сегодня 24.06.2018. Прошло 6 дней. Ни одного из 82-х объявлений этого самого продавца уже нет.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации

    Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации Для дальних поездок и семейных выездов у меня был совершенно чудный Додж Караван, который верой и правдой прослужил более четырёх лет. Но мысли о чём-то более внедорожном были давно. А в этом году покупка внедорожника стала насущной необходимостью.

  2. Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы

    Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы Публикаций на блоге не было аж целых восемь месяцев. И некоторые читатели и подписчики пишут и даже звонят, чтобы поинтересоваться.... ..нет, конечно, не моим здоровьем! Как вы могли такое подумать? Интересуются тем, почему прекратились публикации, и когда они возобновятся.

  3. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

июнь 2018
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: