Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)?

Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)? "Купил машину. Как перегнать? Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховки) после покупки автомобиля? Сколько дней можно ездить, если можно? Какая кара (штраф, штрафстоянка, казнь через повешенье - варианты...) последует со стороны инспекторов ГИБДД за данное нарушение, ежели вдруг страхового полиса на момент проверки с собою не окажется?" Эти вопросы мне частенько приходится наблюдать у себя в почте, а также слушать по телефону и в ходе личных бесед. И такие чудеса народ себе по этому поводу придумывает, что просто иногда поражаюсь. Вот и сегодня... Наверное, пора бы уже и мне что-то на эту тему написать, ибо уже ломает отвечать всем одно и то же. Автор данного собрания сочинений - довольно скучный и дотошный тип, а потому имеет обыкновение докапываться до причин и обращаться ко всяческого рода первоисточникам. Благо они теперь доступны любому страждущему и желающему докопаться до истины.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


24 марта 2015, 15:15
№ 1Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)?
Дмитрий, здравствуйте. Статья хорошая. У меня в этой связи возник вопрос. А что если за рулём автомобиля без полиса ОСАГО, но с договором купли-продажи в упомянутый 10-дневный срок будет ехать прежний собственник по договору, а покупателя не будет совсем рядом? Автомобиль не перерегистрирован в ГИБДД при этом, доверенность на управление не требуется уже...Будет это нарушением, как по-Вашему мнению?

Час добрый, Виталий.

Ну, я-то не юрист. Пишу только о том, что точно знаю, а этот вопрос я не изучал, ибо незачем. Потому наверняка не скажу, но почти уверен, - это будет нарушением.

Однако, не вижу проблемы. Застрахуйте машину сами и впишите в полис ОСАГО старого собственника (копии документов, да и сами документы, сейчас передаются на любое расстояние быстро и без проблем). Либо пусть старый собственник выступит страхователем и впишет вас в полис, на основании заключённого договора купли-продажи. Закон это позволяет. Копии водительского удостоверения для страховщиков будет достаточно. И пусть себе едет любой из вас в любом направлении на любое расстояние. За год, что действует полис, доедете, я надеюсь, куда надо.
Виталий Павленко
Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1418134599.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.
декабрь 2014
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: