Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

- С семьёй? На рыбалку? Жуть!
- Дык, почему же...? Напротив, хорошо было.
- Ну, всяко бывает, конечно.
Читайте и смотрите, как оно бывает.


Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

И чего человеку всё время на попе ровно не сидится? Подайте ему либо денег заработать, либо приключений каких-нибудь на эту же самую попу, на которой не сидится. Кто-то называет это составляющей прогресса, кто-то суетой сует, кто-то вообще всякой глупой философией не заморачивается. Но тянет, даже вполне себе взрослых, пузатых и седобородых мужиков, ко всяким далям той или иной степени неизведанности. И настолько, что, пробыв больше месяца на рыбалке на Волге, они ещё же и на Дон потом на недельку... Правда, уже с семьями, по-цивильному, за бешеные бабки - на турбазу. О том и сказ.

Место

Волгоградская область. Турбаза. Река - Дон. В двух-трёх десятках километров выше Серафимовича. 500 километров от Воронежа, если исключительно по асфальту передвигаться. Время - с 30 августа по 7 сентября.

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Вот такие домики. За домиками, метрах в 40-50-и, крутой спуск к реке. Там же, только чуть правее, и лестница, ведущая к пристани. Но, что главное, с собачками можно.

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Наблюдение собачки, наблюдающей за жизнью кошек около соседнего домика. Уже час, как... Детёнышу бы такую концентрацию на время выполнения домашних заданий... Но то, конечно, лишь мечта несбыточная.

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Вот такой чудненький перекат. Глубина - от 10-и до 20-и сантиметров. Ширина - метров 300-400. Пара метров глубины на нешироком русле между перекатом и правым берегом. Всё на этой картинке очень характерное - очень донское. Кроме, конечно, детёныша, нагло едущего верхом на собаке посреди реки под запретительные вопли родителей, несколько заглушаемые, конечно, шумом воды.

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Типичный берег Дона. С коровами и дорогой вдоль берега.

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Справа Хопёр впадает в Дон. Впереди, на углу, каменная гряда. И там постоянно проживает стая жерехов. А в яме, что на выходе из Хопра, - судаки. Это точно. Не поймали ни тех, ни других.

Рыбы

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Вот деть с карасиками. Часов с восьми утра на пруду два человека ловили. Приятные карасики. И щучка-травянка в пруду имеется. Разловил там купленные на птичьем рынке самодельные блёсны. Работают, однако. Щучек, разумеется, оставил в пруду.

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Вот, как с рыбой..., так детёныш...

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Это уже другой судачок, чуть больше килограмма. В компании жереха. Тоже очень приятного.

Рыбалка. Лето - 2015. Волгоградская область. Серафимович.

Прыгало что-то типа щуки вокруг пристани. Сейчас, - говорю, - поймаю. Прицепил Кастмастер и швырнул прямо в рыбу. Не попал. Второй раз... И снова не попал. Пошли, - говорит товарищ по несчастью (по рыбалке), - хватит уже железяками бросаться. Нет, - отвечаю, - ещё разок. Ну и вот... Показали жёнам и детям и отпустили. А ведь, наверное, вкусная стерлядочка была.

Уже без картинок

Вот такая рыбалка была на Дону.

Мы были там впервые. Это была больше разведка, чем рыбалка. Да и местные говорят, что в эту пору клёва нет. Тем не менее, что-то мы ловили. Щучка одна достойная была, судачки были, жерешки были. Карасики - не проблема вообще. Пошёл на пруд не к 8-и, а пораньше, и наловил.

Единственная местная проблема - очень сложный фарватер. Дон обмелел, судоходство прекратилось. Чистить перестали. Теперь, если не умеешь читать воду или не в совершенстве управляешь лодкой и мотором, там очень туго приходится. Я на воде с детства. И водным туризмом пол жизни занимался. Реки видел всякие. Но один раз на мель на ходу всё-таки налетел и пару-тройку раз от каменных гряд и одной мели достаточно резко уворачивался. Есть там места, которые просто надо знать, ибо с одной стороны видно, а с другой - нет. Но учишься быстро. Жалко моторчик-то.

Турбаза была очень неплохая. Домики на два входа. Всё там есть, что надо. Обед и ужин в стоимость входят. Завтрак, при желании, из меню за отдельную плату заказывается. Разумно, кстати, для рыболовной базы. Беседки всякие, мангалы - всё бесплатно. Рыбу, если надо, за деньги чистят, солят и коптят на таких опилках, на каких тебе хочется. Лодки на прокат дают алюминиевые. Можно свою привезти и под охрану за 150 рублей в сутки поставить. Можно, как мы сделали, свой только мотор привезти, а лодку арендовать. Дорого, правда, на мой взгляд, очень. Но ещё разок думаем туда съездить. Кстати, ежели кому надо, тыкайте мышью в обратную связь, спрашивайте разные вопросы. Отвечу - не вопрос. А здесь, чтобы на халяву рекламироваться, надобно уж совсем выдающуюся турбазу соорудить. А эта просто очень хорошая. Ну, или хоть скидку надо делать.

В последние два дня нам и персоналу турбазы изрядно подпортил жизнь Сбербанк. Да-да. Они решили там собрать руководство филиалов со всего Поволжья. И собрали, язви их в душу! Это руководство собралось и сразу же стало там культурно отдыхать, потребляя невероятное количество спиртных напитков. Оно стало громко разговаривать матом, допоздна, причём. Оно стало приставать к официанткам в ресторане, за что было слегка успокоено местным населением. Оно стало активно искать и не находить свои домики и друг друга. Оно стало валяться повсеместно, спя и похрапывая смачно, на земле и на пристани. Особо отличилось пензенское руководство. Ну и прикол один случился. К двум часам ночи мне окончательно надоело прослушивание длительного автомобильного гудка через каждые 10 минут. Я молча (не мог при жене и собачке вслух сказать, что думал) оделся и вышел. Подошёл к машине, открыл дверь. Водитель - огромный, добрый такой, детина больше двух метров ростом.
- Выходи! (настойчиво)
- А чего? (сквозь сон)
- Да вылезай из машины-то! (ещё более настойчиво)
- А чего?
- Да ничего, но в кровати спать намного удобнее.
- Да. Правда. (и зашевелился)
- Погоди. Надо сначала машину закрыть.
Нашли ключи, из машины он выполз и стал медленно и печально попадать ключом в дверной замок. И попал. А тут собачка прискакала (хотя, вроде, дверь в хате закрывал) и давай на него "Полкана спускать". А он ей, басовито и ласково так... - Герда, ну что ты на меня лаешь? И пошёл к домику своему. Убедившись, что в домик он кое-как попал, вернулся к себе. А там жена. Ни жива, ни мертва на кровати сидит. Когда я уходил, я-то уже знал, почему сигналит машина, а она - нет. Я-то шёл просто водителя разбудить и препроводить в койку. Мне и в голову не пришло, что она может решить, что я пошёл в конфликты вступать. А тут ещё и собачка зачем-то завопила дурным голосом. Вот, жена и подумала, что там уже военные действия изо всех сил проистекают, кровь льётся и вообще - беспорядок всяческий. А тут, - понимаешь, - не носилки занесли и не сотрудник милиции пришёл, а всего-навсего родной муж с родной собачкой, да ещё вполне себе живые и в полном здравии.

Ну, собственно, вот и сказке конец, а, кто слушал, - молодец.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации

    Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации Для дальних поездок и семейных выездов у меня был совершенно чудный Додж Караван, который верой и правдой прослужил более четырёх лет. Но мысли о чём-то более внедорожном были давно. А в этом году покупка внедорожника стала насущной необходимостью.

  2. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

  3. Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы

    Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы Публикаций на блоге не было аж целых восемь месяцев. И некоторые читатели и подписчики пишут и даже звонят, чтобы поинтересоваться.... ..нет, конечно, не моим здоровьем! Как вы могли такое подумать? Интересуются тем, почему прекратились публикации, и когда они возобновятся.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

сентябрь 2015
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: