Осторожно! Мошенники! Схема и простой способ не попасться

Смердя от древности,
Халявы сладкой призрак
Нектаром мнится
                           - чудо из чудес!
А призраков этих развелось...!
Плюнь - попадёшь.


Осторожно! Мошенники! Методика развода.

Поводом к написанию данного произведения послужила уже третья за месяц просьба съездить и посмотреть машину по явно бандитскому объявлению. Не удивительно, ибо таких объявлений в последнее время появилось просто невероятное количество.

Целью мошенников является получение от покупателя небольшого задатка за машину. Для этого дают в Интернете ложные объявления на специально приобретаемые для этого номера телефонов. Затем, играя на различных чувствах, заставляют поверить и перевести деньги. Это весьма распространённый в местах лишения свободы вид бизнеса.

Вот признаки таких объявлений.

  • Низкая цена.
    Причём, не абсурдно низкая, а в пределах разумного, но достаточно дёшево, чтобы заинтересовало.
  • Небольшой пробег.
    Не то чтобы десятилетняя машина с пробегом в 5 тысяч предлагалась, но много меньше сотни - очень даже...
  • Замазанный номер на картинке.
    Такие объявления клепаются тысячами, и нет времени искать фото с номером того региона, который нужен.
  • Текст объявления состоит из коротких фраз, каждая из которых отражает одно из ваших желаний.
    Кто их писал, отлично знает все чаяния покупателя, а объявлений надо написать много. В родной краске. Ржавчины нет вообще. Я один хозяин. Пробег реальный. Ничего не скрипит, не гремит. Всё работает. Обслуживалась вовремя. Резина зима, лето на дисках. Вложений никаких не требует. Сел и поехал. Продаю срочно. Торг. Нужны деньги на стройку. Кто заберёт до ... отдам за ... Перекупам не звонить. Продаю сам. Таков примерный набор. Могут быть иные слова, например, "Без торга", "За машину не стыдно", "Всё мигает, моргает и включается", "Возможно могу пригнать" и т. п. Но тема одна: все хотят купить машину с небольшим пробегом, в отличном состоянии, от первого хозяина, "за недорого" и, чтобы ничего с нею не делать. Вот и выходят у жуликов не объявления, а сплошная "сбыча мечт". Сразу всех и в одном флаконе + элементы доверия. Не слишком трудно заставить человека поверить в то, во что он сам хочет верить.

В этих объявлениях либо сразу указано, что машина находится где-нибудь в области, километрах в 150 от большого города, либо это по телефону говорится. Весь пикус в том, чтобы вам не так легко было добраться, но и не так далеко, чтобы отбить желание.

Разговор идёт легко и свободно. Продавец совершенно уверен, что за эту цену машина в таком состоянии продастся на раз. Вам никто ничего не навязывает. Но, на всякий случай, сообщается, что машину эту либо уже посмотрели и уехали искать деньги, либо едут, звонят, предлагают на 5 000 меньше заявленной суммы и т. д. Короче, всякими способами в вас потихоньку пробуждают жгучее желание купить эту машину, хоть вы её никогда и не видели, и подводят к идее предложить задаток, чтобы машина осталась за вами. И денег много не надо - сколько дадите. Но не переживайте - в накладе мошенники не останутся. За сутки таких задатков будет... Страна большая, хотелки у всех одинаковые.

На простые вопросы продавец отвечает легко. На более сложные "Где обслуживалась?", "Как использовалась?" и т. п., связанные с местом, например, отвечают обычно с раздражением. Интересно бывает спросить, где снимки делались. Откуда отбывающему срок в Туруханском крае уроженцу Карло-Либкнехтовска что-то знать про Воронежские реалии? VIN по почте вам тоже не пришлют по какой-нибудь причине. В общем, любая конкретика и подробности начинают продавца явно "утомлять". Он начинает понимать, что здесь бабла, скорее всего, не обломится, и желание общаться быстро пропадает. А время жизни телефонного номера весьма ограничено (объявления эти долго не живут). А денег левая симка стоит.

Однако, встречаются мастера разговорного жанра, заготовившие несколько разных и весьма правдоподобных историй. С такими сложнее. Тут надо, повторяя вопросы, ловить на несоответствиях. И вообще, вот здесь написано, как вести телефонные переговоры с продавцом автомобиля. Не пренебрегайте этим чтивом, если машину ищете.

И надо сказать, что объявлений таких на Авито сейчас совершенно дикое количество. Такого нашествия мне ещё никогда не приходилось наблюдать. Они всерьёз мешают поискам автомобиля. Просто бедствие какое-то!

Больше скажу. Мне однажды пришлось даже съездить по такому объявлению в липецкую Усмань. Человек, вопреки моим указаниям, просто перевёл мне деньги и прислал адрес ещё до того, как я посмотрел объявление и пообщался с продавцом. Надо было слышать, как спросонья удивилась барышня, которая отвечала на звонок, узнав, что я уже в Усмани. Она немного помялась, а потом, вместо того, чтобы просто положить трубку, зачем-то сказала, что сегодня с утра уже привезли задаток за эту машину. Это была суббота. И, если точно, то 8:04 утра. Я даже запомнил время. Кстати говоря, дома с номером, который был мне дан заказчиком, на указанной улице вообще не оказалось.

Но вы, надеюсь, не попадётесь на "удочку". Для этого достаточно даже в мыслях не держать идею о переводе кому-то каких-то (даже самых маленьких) денег за машину, которую не видели ни вы, ни специалист. И пусть оно другому достанется - ничего страшного. А если всё сложно с этим, то скопируйте в любимый поисковик... Ну, например, "Масяня. Эпизод 103. Жаба". Посмотрите то, что найдёте. Должно сразу стать значительно легче.



P.S.

Я, кроме прочего, проверяя сомнительные объявления, имею обыкновение выяснять, откуда телефонные номера. Обычно в мошеннических объявлениях они из другого региона. Не слишком сложно набрать в поисковике запрос вроде "950 какой оператор и регион город" и посмотреть по первым шести цифрам, где бывают такие номера. Конечно, телефон из другого региона, это почти ничто, но если ещё и номер замазан, то уже 50/50. А если ещё "могу пригнать по России", то это уже 99% - уже можно сбросить со счетов. А если ещё имя "никалай" или ещё что-нибудь в этом роде, то можно смело жаловаться на это объявление модераторам. Такой сервис везде присутствует.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Как купить машину дёшево. И вообще..., о нынешнем авторынке

    Как купить машину дёшево. И вообще..., о нынешнем авторынке Несколько дней назад успешно закончились очень длинные (с начала года) поиски паркетника. Одновременно с этим, конечно, и кое-что ещё искалось. И, полагаю, если вы тоже озабочены поиском авто и делать это собираетесь самостоятельно, вам будет любопытно и, пожалуй, даже весьма полезно прочесть то, что здесь написано.

  2. Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)?

    Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)? "Купил машину. Как перегнать? Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховки) после покупки автомобиля? Сколько дней можно ездить, если можно? Какая кара (штраф, штрафстоянка, казнь через повешенье - варианты...) последует со стороны инспекторов ГИБДД за данное нарушение, ежели вдруг страхового полиса на момент проверки с собою не окажется?"

  3. Как быть, если покупатель не зарегистрировал машину в ГИБДД?

    Как быть, если покупатель не зарегистрировал машину в ГИБДД? Зело богаты событиями последние дни. Причём, всё из серии "Это может случиться с каждым". Вот и делюсь, чтобы вам не пришлось, как мне, тратить драгоценные минуты жизни на всяческие выяснения. Новые правила регистрации транспортных средств позволяют составить договор купли-продажи в простой письменной форме, поставить под ним две подписи и разойтись.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

декабрь 2015
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: