Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Дыра в земле, в том нет сомнений,
Сулит нам массу развлечений.
Таки, и развлекитесь рассказом о скважине!


Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Рассказец сей - часть повести о строительстве домика в деревне. Восьмая уже часть, если говорить о собственно стройке. Рекомендуется прочитать хотя бы первую, если есть желание понимать, куда вы, собственно, попали. Ну а если такого желания нет, то милости прошу читать про то, как мне бурили скважину на воду.

Недавно один хороший человек, когда я рассказал ему о стройке, совершенно неожиданно (я ожидал другой реакции) порекомендовал мне продать этот участок вместе с тем, что там уже есть, и купить на эти деньги ящик хорошего коллекционного коньяка.
- И что, просто пропить всё?
- Нет, зачем же?
- А что?
- Ну, одну бутылку, конечно, выпьешь, а остальные на том же аукционе лет через пять продашь втрое дороже. И купишь на эти деньги готовый дом. Тебе же не к спеху.
- Дык, интересно самому построить.
- Наверное, но у тебя же всё через задницу происходит!
И тут я призадумался. А ведь действительно! Он совершенно прав. Как-то я не обращал внимания на совершенно очевидные вещи.

Короче говоря, читайте увлекательную историю о бурении скважин на воду. Оно, конечно, в бурении водяных скважин ничего такого интересного нет - дело довольно скучное. Но, поминая сказанное выше, можно иметь надежду на весьма увлекательный рассказец. И, поверьте, вы не будете разочарованы. Это тот редкий случай, когда повествование о бурении скважины на воду может зело позабавить читающего.

Кроме того, из этого занимательного рассказа вы узнаете массу технических подробностей и получите полное представление о процессе. Даже кино посмотрите.

Как я искал тех, кто мне пробурит скважину

Поелику сам ничего не понимаю в бурении скважин, я пошёл к человеку, который понимает, и спросил, как поступить. И он сказал, что надо звонить по объявлениям и искать тех, кто уже бурил в том районе. Тех, кто знает, где там вода и какая она там. Он сказал, что они сами расскажут мне всё, что надо там сделать, и всё сделают.

Так я и поступил. Позвонил, нашёл, кто там рядом бурил, всё они мне рассказали про скважины в наших местах и пообещали просандалить мне лучшую в мире дыру в земле с самой мокрой водой на свете.

Скважина на воду и шаман

Итак, на дворе 12 апреля 2016 года. В природе мокро, как никогда, но хоть дождь на несколько дней прекратился, и дорога высохла настолько, что подъехать к домику на машине стало возможно. Самое время пробурить скважину. И даже день солнечный! Первый, наверное, за полтора месяца весны.

Короче, утром 12 апреля сего года команда молодых деловитых буровиков на Газели появилась у меня на участке и начала выгрузку оборудования и материалов, а также сборку буровой установки - бурилки, как они её называют. Вот, смотрите.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Это обсадная колонна. Она собирается (свинчивается после бурения) из специальных, весьма прочных, труб и заканчивается сетчатым фильтром. Эти фильтры, как правило, самодельные, так как готовые фильтры, если вообще есть где-то, либо стоят невероятных денег, либо не работают. Задача этого фильтра - быть снизу, пропускать в скважину воду и не пропускать всё остальное. Это кусок той же трубы со множеством просверленных отверстий, которая обёрнута несколькими слоями сетки из нержавеющей стали. Причём, сетка трубы касаться ни в коем случае не должна. Для этого труба обмотана чем-то похожим на толстую леску, но более прочным и долговечным. Вы видите этот шнур на картинке. В нижней части фильтр имеет заглушку. Можно сказать, что у каждой конторы, которая давно и успешно бурит скважины на воду, есть свои наработки в области фильтров. Есть свои мысли по поводу того, какие трубы лучше и т. п. Мы потом обо всём этом отдельно поговорим.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Вот бурилка. Металлическое основание. К нему вертикально прикручена станина. По станине вверх-вниз движется электромотор, который вращает бур. Перед станиной приямок, в который из скважины поступает грунт с водой. Вы увидите всё это в видеоролике.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

А здесь происходит монтаж пятикубовой ёмкости для воды. Я так и не понял, зачем её надо было наполнять до верха, ибо большая часть воды так там и осталась.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Вот эта самая машинка с кубовой ёмкостью должна была 5 раз съездить к воде, чтобы наполнить основной резервуар, который вы тоже видели. "Где тут у вас вода?" - спрашивает водитель. "А вон - река. Но надо посмотреть, можно ли прямо по лугу к воде проехать. Если там всё плохо, то покажу, где хорошо." - отвечаю я. Они сходили, посмотрели и поехали. Ну, - думаю, - нормально, значит, всё. Слышу - помпа заработала. Стало быть, набирают водичку - хорошо. Слышу - едут обратно - быстро обернулись. Слышу - забуксовали. Спустился вниз. Метров 15 всего до сухого не доехали. Правда, глядя на луг, я не понял, как они туда-то проехали, не говоря уж о том, чтобы обратно с тонной воды столько пропилить. Смелые парни! Но тогда я ещё не знал, насколько смелые.

Я почему-то не стал снимать эту картину. Потому опишу, что я увидел. Жирный луговой чернозём. Лужи стоят. "Газель" - в одной из самых глубоких сидит. Народ в количестве двух человек вокруг "Газели" ходит задумчиво. А тут и ещё двое сверху подтянулись. Сейчас, - говорят, - мы её всеми...

"Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула..." Ну и я, как рыбка... Решил подождать минут 15, а потом только сказать, что народа надо человек 50, как минимум, чтобы "Газельку" с полной кубовой ёмкостью в кузове на холмик-то ручками по грязи вытолкать. Как-то нехорошо сразу переть супротив общественного мнения, пусть оно и странное какое-то.

Выждал я минут 15-20. Подошёл. Та же "Газель", та же лужа, те же люди. Только грязи побольше вокруг машины, что странно, ибо и на машине её уже весьма богато, и на каждом из людей её уже налипло изрядно. Много грязи-то на лугу. Надо бы, - говорю, - водичку слить, а потом... Не, - отвечают смелые парни, - мы её уже почти вытолкали. Она, - говорю, - у вас не вперёд движется, а к центру земли. Не, - отвечают, - мы её сейчас...

Так прошёл ещё час, в течение которого я пару раз подходил, предлагал помощь и любовался, как парни планомерно усугубляют своё нелёгкое положение. Да и моё, кстати, тоже. Наконец, машинка окончательно и бесповоротно села на мост, а народ подустал - прыти поубавилось. - Ну, чего там, - говоришь, - надо делать?

Слили мы воду из ёмкости, подняли одну сторону, подложили под задние колёса, что нашлось, подняли другую сторону... И тут, на наше счастье, неподалёку нашлись куски бывшего в употреблении асфальта. Этими кусками мы и выложили по полтора метра колеи впереди задних колёс. Куски были тяжёлые. Носить их было трудно, укладывать грязно, но минут за 15 работа была сделана. - Так, - говорю, - теперь осторожно, по команде... - Да я теперь легко выскочу, - весло сказал водитель. И не успел я опомниться, как он с задорным криком "Банзай!" проскочил настланный асфальт. Разумеется, задние колёса многострадальной "Газельки" тут же снова погрузились в жидкую грязь, а движение, едва начавшись, прекратилось. Водитель, не вдруг осознавший, что случилось, прекратил давить на газ тогда только, когда я с диким рёвом и перекошенным от неизбывной тоски лицом стал быстро приближаться к водительской двери. Ну, подняли одну сторону, потом другую, выковыряли и подложили под колёса асфальт... Короче, где-то через час, невзирая на все усилия, машина выехала на сухое место.

Одно только не давало покоя: ребята, которые ездили за водой, постоянно костерили какого-то старика-шамана. Поносили самыми последними словами. То есть, вот, просто на чём свет стоит. В ходе увлекательного действа по выковыриванию "Газели" из грязи мне как-то не до шаманов было. А потом я, конечно, поинтересовался.

"Стоим мы, значит, на берегу. Воду из реки в кубик набираем. Подходит дедок какой-то. На Кощея похож.
- Вы, ребятки, как же сюда проехали?
- Да вон там, по лугу.
- А обратно как же?
- Да так же...
- Ну-ну...
Ну точно - шаман. Накаркал, гад!"

Вот такой рассказик интересный. Но, продолжим про скважину.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

А за водой никуда ехать не пришлось. Она нашлась в старом колодце, совсем рядом. И началось бурение.

Вся эта штука, как вы уже поняли, разборная. К основанию крепится вертикальная направляющая, по которой вверх и вниз движется мотор с редуктором и системой подачи воды. Всё это выставляется по уровню. Скоростью подачи и подъёмом управляет оператор с проводного пульта. Вода подаётся по полым трубам к самому буру. Вода выносит наверх породу, из под бура. Порода попадает в приямок и удаляется оттуда вручную. Периодически бурильщик смотрит на породу и решает, пробурили, докуда надо, или надо двигаться дальше. В моём случае надо было пробурить до второго водоносного слоя. Это песок. Затем опустить туда обсадную колонну (вот эти самые синие трубы) с фильтром. И всё. Однако, продолжим рассказ.

После холодных грязевых ванн с Газелью на лугу бурение пошло споро. Вы видели это в ролике. И я подумал, что, по идее, имея в виду то, как всё начиналось, бур вскоре упрётся в небольшой гранитный камушек 5х5х5 метров. Разумеется, я тут же и высказал эту мысль вслух, желая полюбоваться на невесёлые улыбки бурильщиков. Полюбовался, но всё шло отлично. Бур бысто углублялся в толщу земли. Только трубы новые навинчивались каждые минут несколько. Ровно до 13-го метра.

На 13-м метре бурилка практически перестала продвигаться вглубь и стала, с жалобным хрюканьем, выключаться через каждые 30 секунд, а лица бурильщиков посерьёзнели. Я так понял, что бур упирается во что-то твёрдое, и автомат защиты отключается по причине возросшей нагрузки. Спросил - так и есть. После получаса бесполезных мучений бур был поднят, и на нём обнаружился красивый гранитный щебень. Старший бурильщик пошёл звонить главному своему начальству. Главное начальство приказало свернуть бурильные работы в связи с полной бесперспективностью дальнейших попыток.
- И часто оно так бывает?
- Ну, не первый раз, но лет за 10, может, пару раз было.
- А много скважин бурите?
- В сезон - чуть не каждый день.
- Ну а мне-то, что теперь делать? Скважина ведь нужна.
- Надо более мощную установку.
- А у вас есть такая?
- Не, у нас нету.
В общем, "поле боя" было покинуто нами всеми совершенно, то есть, бесславно! День был потерян, но ничего такого, что приблизило бы меня к заветной цели, домику в деревне, сделано не было. Бурильщики тоже ничего не заработали. Плохо. Но скважину бурить было всё равно надо.

Бурим скважину на воду

Прошло какое-то время, прежде чем я вновь набрал в поиске "бурение скважин на воду" и нашёл тех, кто всё-таки пробурил мне скважину. Вот их сайт. Можно кликнуть по картинке, чтобы посмотреть.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Там всё понятно и доступно. Есть куча справочного материала, который, кстати, позволяет мне не вдаваться здесь в технические подробности. Всё это уже давно написано. Можете кликнуть мышью по картинке, и уже через час будете знать про бурение скважин всё, что вашей душе угодно. У меня не было ни малейшего желания становиться специалистом по скважинам, поэтому я пролистнул несколько страниц чисто из профессионального интереса, после чего набрал номер и позвонил.

Хозяина буровой фирмы зовут Сергей. Я сообщил ему о неудачной первой попытке, описал события и отослал картинки. Он посмотрел и сказал, что более мощная установка у них есть. Сговорились мы о сроках и цене, а также о том, что после того, как скважина будет готова, и станет понятно, какая глубина, он продаст мне готовый комплект оборудования и материалов для обустройства (насос необходимой мощности, крепёж и трубы), а также проинструктирует по установке. Это было именно то, что мне надо - ничего не изучать, но всё пробурят, всё, что надо, продадут и всё, что дальше делать, расскажут. И вот, в назначенный день и час я встречаю уже не один, а два автомобиля: Газель с оборудованием и УАЗик с буровой установкой.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

На снимке УАЗ с бурилкой. Уже в работе. Сам процесс бурения ничем не отличался от того, что вы видели выше, поэтому снимать я его не стал. Всё то же самое, просто установка закреплена на УАЗике, и она мощнее, чем первая, раза в три. Бурит тоже много быстрее.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Вот ёмкость с водой и Газель, из которой, как видите, перекачивают воду в разборную пятикубовую ёмкость. Набирали воду в этот раз уже без шаманов и грязевых приключений. На фоне Газели чопоровский (моего друга) Паджеро Юниор. Мы с ним, пока народ бурил скважину, веранду для бытовки варили.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

Здесь вы видите генератор, от которого подавался ток, обсадную колонну (синие трубы) и погружной насос, которым проверяли скважину.

Домик в деревне. Бурение скважин на воду

А это помпа, которая подавала воду. Она брала воду из приямка, который выкопали буровики, и подавала в буровую установку. В приямок вода подавалась из большой ёмкости. Вы видите пожарный рукав, один конец которого в ёмкости, другой - в приямке. На момент съёмки рукав пережат. Когда воды в приямке становилось мало, его просто распрямляли на минуту-другую, и вода лилась из ёмкости самотёком.

Короче говоря, вот так бурили-бурили и пробурили. И всё. Рассказать-то нечего! Но ведь так оно и должно было быть. Однако, нечто интересное всё же выяснилось. Дело в том, что никаких камушков на пути бура в этот раз не оказалось. То есть, ещё в первый раз можно было всё сделать. Достаточно было просто передвинуть бурилку на метр-полтора и спокойненько пробурить скважину. Установка самой бурилки и, собственно, бурение - дело недолгое. Гораздо больше сил и времени занимают подготовительные работы. Выгрузить трубы и оборудование, собрать ёмкость и наполнить её водой, вырыть приямок, всё соединить - вот, что долго. Я, кстати, не ожидал, что само бурение займёт в несколько раз меньше времени, чем подготовка к нему.

Скважина. Что получилось

Скважину бурили до второго водоносного слоя, на песок. В наших местах, как говорят, это лучшая вода. Ниже там что-то такое, не помню, содержится нежелательное.

Глубина скважины вышла 23 метра. Столб воды - 16 метров. Это весной, в самую высокую воду. Сейчас меньше, наверное. Напор идёт мощный, ровный, много часов подряд, если надо.

На анализ воду не носил, ибо пока она, по большей части, для стройки нужна. На вкус пробовал - нормальная. Строители тоже её в качестве питьевой использовали. Все пока живы. Хорошая, - говорят, - вода.

Сейчас из земли просто труба торчит. Потом вокруг этой трубы будет устроен утеплённый колодец, из которого вода будет заведена в дом. Насос останется тот же. Водопроводная вода тоже в доме будет.

Что я узнал о скважинах на воду

Попытавшись изучить вопрос самостоятельно, я понял, что для бурения скважины необходимо и специальное оборудование, и набор весьма специфических знаний, и справочная информация, и опыт. Поэтому я просто не стал вникать и разбираться ещё и с вопросами бурения скважин на воду. И вам рекомендую поступить так же. Всё равно, никак повлиять ни на сам процесс бурения, ни на его результат, на мой взгляд, никак невозможно. Кстати, то же самое мне сказал и знакомый спец по воде, который, правда, именно бурением не занимается. Потому я просто нашёл специалистов и полностью положился на них, чего и вам желаю.

Напомню, кто бурил мне скважину.

Компания "Скважинов".
Телефон: +7 (910) 244-44-40.
Хозяина зовут Сергей.
E-mail: info@skvazhinov.ru
Сайт вы видели вверху.

Скважину они мне пробурили, и она работает. Оборудование порекомендовали и продали полностью готовый к установке комплект, и он тоже отлично работает. Что дальше делать, тоже рассказали. Техника пришла вовремя, как и договаривались. Оборудование у них своё, причём, всякое разное. Люди хорошие. Работают и ведут себя вполне профессионально. В общем, я от работы с ними ничего, кроме удовольствия, не получил. Рекомендую. Категорически.

Это, наверное, самая главная часть повествования. Найти поставщика услуг хорошего качества - большое дело в наши времена. Особенно в случае, если не имеешь возможности проконтролировать работы. Я считаю, что нашёл в Воронеже людей, которые умеют "сорганизовать" воду на участке, как надо. И считаю, что должен донести эту информацию хотя бы до своих читателей.

На том заканчиваю.

До свидания!



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации

    Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации Для дальних поездок и семейных выездов у меня был совершенно чудный Додж Караван, который верой и правдой прослужил более четырёх лет. Но мысли о чём-то более внедорожном были давно. А в этом году покупка внедорожника стала насущной необходимостью.

  2. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

  3. Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы

    Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы Публикаций на блоге не было аж целых восемь месяцев. И некоторые читатели и подписчики пишут и даже звонят, чтобы поинтересоваться.... ..нет, конечно, не моим здоровьем! Как вы могли такое подумать? Интересуются тем, почему прекратились публикации, и когда они возобновятся.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1476951817.html

28 октября 2016, 19:23
Спасибо за рассказ самого признаюсь интересует бурение на воду, и найти организацию с ходу, мне не удалось!!! И это в ставропольском крае, где сильная жара и ощущается потребность в воде, собираюсь сам попробовать "за буриться" если не затруднит , напишите какое оборудование фильтра диаметр трубы вам посоветовали, чьего производства? Для дальнейшей эксплуатации, скважины, и самое главное не написали, как работники определяли, сам водоносный слой?!

Эта статья написана точно не для тех, кто собрался сам бурить скважину.

Я ничего не понимаю в трубах для скважин и фильтрах, и поэтому доверился специалистам. Чего и всем желаю.

В Ставропольском крае полно компаний, которые могут пробурить скважину. Я посмотрел. Не понимаю, в чём ваша проблема. Вы же зубы сами себе не лечите.
александр
Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1476951817.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

октябрь 2016
пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: