Складной РИБ WinBoat 460RF Sprint Sail на Волге в 2012 году

Складной РИБ WinBoat 460RF Sprint Sail на Волге в 2012 году Здесь вы увидите отчёт или, если хотите, отзыв об эксплуатации совершенно уникального плавсредства - парусно-моторного складного РИБа (вы только вдумайтесь в эти слова!) WinBoat 460RF Sprint Sail. Это лодка длиной 4,6 метра, шириной 1,65 метра, высотой борта 0,58 метра из пластика с надувной верхней частью борта. Это единственная в мире лодка, которая может вполне сносно ходить на вёсах и под парусом, а также под мотором до 20 сил. И которая, при этом (а вы видите, что лодка отнюдь не маленькая), складывается так, что может перевозиться в обычном прицепе или даже багажнике достаточно крупного универсала. Причём, из транспортировочного положения в рабочее и обратно этот РИБ приводится буквально за 5 минут + время на накачивание бортов, которое сильно зависит от того, чем именно вы будете накачивать. Штатным насосом это делается минут за 10-12.
Полная версия статьи
Категория: Лодочная водномоторность


24 декабря 2016, 06:27
№ 1WinBoat 460RF Sprint Sail
Бальзам на душу, когда читаешь подобные комментарии, тем более от сведущего человека - наконец-то и мы в России начали что-то делать для обычного потребителя, не претендующего на участие в трансатлантических гонках и на яхты с вертолетными площадками на корме. Уважаемый автор статьи, как и Вы метался в поисках лодки "3 в одном флаконе", только Вы на берегах Волги, а я - на берегах Амура. В И-нете эта лодка попадалась мне, но глодали сомнения, т.к., пока своими руками не пощупаешь, тем более не пройдешь на ней хотя бы полчасика, трудно принять решение в пользу неизвестного товара, причем, когда определенный опыт хождения под парусами уже есть (была малая круизная "Ямаха-21". Я также сомневался в достаточной парусности лодки, а посему хочу использовать парус "клешня краба" по Ч.Мархаю, уже в различных модификациях на деле примененный различными зарубежными знатоками . Но это будет моя "фишка", исключающая опрокидывание даже при довольно свежем ветре и при той же площади паруса (6 кв.м) , но другой геометрии и позволяющая с моим ноу-хау на различных курсах увеличить эффективность паруса в !,5-1,8 раза (минимум дрейфа, максимум подъемной силы). Любопытно, использовали ли производители Ваши замечания в последующих моделях? Если да, то прошу Вас поделиться со мной информацией.

Заранее благодарен

Дык, не за что...

Ну, я-то не на Волге проживаю, а в Воронеже.
На Волге только рыбу ловлю.
Правда, по полтора месяца в году.

Там просто не имеет смысла мудрить с парусом.
Опрокинуть вы эту посудину, скорее всего, просто не сможете.
Ну, я после многолетнего перерыва в яхтовождении в штормовую погоду не смог этого сделать, хотя, как потом понял, старался изо всех сил.
А головняк с совмещением ЦП с существующим ЦБС в нужных смещениях по горизонтали и вертикали получите изрядный. С учётом иной работы паруса это будет не так-то просто. Да и просто не нужно, если интерес тут практический, а не академический. Если это будет делаться для чего-то иного, кроме как just for fun (ради удовольствия), то лучше этого не делать. Ну, то есть, если не делать грот и стаксель, то всё остальное... Но это я так думаю. Все остальные могут думать совершенно иначе.

Что до замечаний, то я не слежу за тем, что они там делают. Однако, никто не запрещает вам написать на Винбот, сказать, что вот там прочитали о мелких недостатках и хотите узнать, что-то поменяли они там или нет. Они нормально идут на контакт, а блог мой читали (хозяева точно читали). На самом деле, основной косяк - крепление баллерной коробки к корпусу. Это действительно неудобно. Остальное - ерунда. Но, даже будь там и больше недостатков... Короче, никакой альтернативы этой лодке в природе нет, а конструкция совершенно гениальна.

Я, кстати, подумываю уже о продаже этой лодки, ибо появились несколько иные возможности по хранению и транспортировке. Могу уже позволить себе и совсем не складную каютную лодку. Вероятно, в 2017-м году построю себе такую из алюминия вместе с другом Чопоровым. Проект домысливаю сейчас.
Геннадий
Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1369922175.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.
май 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: