Холодец сиротский + хаш — бонусом


Жратва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Нет, всё же лучше Пушкина сказать трудно.


Холодец сиротский + хаш — бонусом

Если вам интересно, почему в эпиграфе, вопреки сложившейся здесь традиции, нет упоминания о предмете, которому посвящено настоящее повествование, то спросите себя о том, какая рифма первой приходит в голову при произнесении слова "холодец". Вот, то-то же! В стране и так СВО (от меня менее 300 км до линии фронта) и прочие прелести. Ну так зачем же нам такие рифмы прямо сразу — в эпиграфе? Тем паче, что рецепт (на фоне эдакого-то жуткого безобразия!), можно сказать, почти что и неприличный. Во-первых, своею вопиющей небюджетностью; во-вторых весьма изрядной трудозатратностью. Ну а, как мы знаем, и средствам, и силам, и времени сегодня можно найти, быть может, лучшее применение, нежели "не щадя живота своего" и кошелька своего "из последних сил" предаваться потаканию собственному греху обжорства. Потому, может статься, слабонервным, излишне патриотичным, чрезмерно аскетичным, жадным и прочим разным дальше лучше бы, на всякий случай, не читать. Предупреждаю сразу, не желая стать причиной ухудшения чьего-либо настроения. Мы же тут о еде всё-таки...

Для приготовления сиротского холодца вам понадобится...

  1. Коровья ножка (где копыто, как на хаш) — 2 шт.
  2. Говядина (задок) — 1,6-2 кг.
  3. Лук — 1 шт.
  4. Морковь — 2-4 шт, в зависимости от размера.
  5. Соль (по вкусу).
  6. Лавровый лист.
  7. Чёрный перец (горошек).

Соответственно, на одну ножку количество мяса уменьшается вдвое. Вообще, из двух ножек получается чуть ли не ведро холодца. Тут ещё надо думать о том, кто его сожрёт в таких количествах.

Перец можно добавить и разный. Можно и душистый добавить, наверное. Но ничего сильно пахнущего, вроде ароматных трав или грузинской аджики, где они присутствуют, туда добавлять не стоит. Желающие потом самостоятельно намажут этот холодец всем, что душе угодно, а портить блюдо не надо. Кроме того, не забудьте, что, по возможности, в готовом блюде ничего, кроме бульона, моркови и мясопродуктов остаться не должно. Не только кости, но и перец с лавровым листом вам оттуда надо будет удалять, так что...
...лавровые листики на веточке — не есть зло, а совсем наоборот. Более того, я всё думаю, как бы этот весь перец в какой-нибудь мешочек/пакетик..., но особого смысла в этом, наверное, нет, поскольку в конце концов всё это остаётся внизу, вместе с обломками костей, которые, разумеется, тоже не должны попасть в конечный продукт.

Итак...

Ножки, в той части, где копыто, должны быть разрублены вдоль ещё на рынке. На хаш суставы, по возможности, должны сохраняться целыми, но в нашем случае это не обязательно. Да и, если по-моему, то и на хаш — тоже.

В общем, берём эту расчленёнку и чистим, как можно тщательнее, металлическим проволочным ёршиком для мытья посуды. Можно и острым ножом, конечно, но мне так больше нравится. После чего помещаем, по крайней мере, на сутки в холодную воду. Воду меняем через каждые два часа. Можно чаще. Ночью я сплю и не встаю каждые два часа, чтобы поменять воду. И нормально.

Мясо (я беру говядину, то есть, не телятину, пласт сантиметра четыре толщиной от задка) можно замочить вместе с ножками, хуже не будет, а можно и за несколько часов до...

По прошествии, как минимум, суток замачивания, ставим ножки на сильный огонь, доводим до кипения и ставим на самый малый огонь, при котором они вяло кипят под крышкой. Время варки холодца 4,5-5 часов, от начала, до окончания процесса. Я обычно варю 5 часов с начала установки на огонь.

Через час после холодца я ставлю на огонь мясо. Как есть, целым куском (двумя кусками иногда). Довожу до кипения и даю покипеть минут пять-десять, после чего сливаю воду. Пену перед закипанием, если не лень, снимаю. Но кастрюлю и кусок мяса всё равно надо будет потом помыть, так что...

После тщательной "помойки" кастрюли и мяса заливаем мясо водой и варим дальше.

За час и десять минут до окончания варки открываем крышку кастрюли с ножками и кладём туда мясо, соль, перец, лавровый лист, пару чищеных морковок и луковицу, обрезанную сверху и снизу, но обязательно в кожуре. Варим всё вместе до окончания пяти часов времени варки, выключам газ и оставляем остывать до температуры, при которой можно будет превратить это всё в холодец, не обжигая рук.

Аккуратно, чтобы не развалилась, вынимаем луковицу и выкидываем, если нет любителя её съесть. Вынимаем морковь и откладываем пока на заранее подготовленную разделочную доску. Можно сразу нарезать её всю на кружки толщиной 5-7 мм, но я делаю это почему-то по мере необходимости.

Затем мы изымаем мясо в какую-то солидную миску и разбираем его там чуть ли не на отдельные волокна. Всё, можно приступать к предконечной стадии готовки.

Для холодца у меня есть советские эмалированные ванночки. Не знаю ничего более удобного. А то, что туда не помещается, я разливаю в пластиковые контейнеры.

Беру половник, придвигаю заготовленную ёмкость вплотную к кастрюле, зачёрпываю половником часть ножки и опускаю в ёмкость. Вилкой и руками отделяю кости и определяю их в миску, которую тоже стоит заранее поставить рядом. Распределяю мякоть по дну так, чтобы она полностью его покрыла. Затем беру разобранное на волокна мясо и распределяю его, по возможности, равномерно по всей плоскости посудины. После этого снова беру половник и заливаю всё это великолепие жидкостью почти вровень с краями, но, чтобы осталось место для морковки. Морковку укладываю так, чтобы один её кружок приходился на один удобный для резки кусочек холодца. Всё, можно убирать и приступать к заполнению следующей ёмкости. Ну, может быть, для полного счастья, можно повтыкать в морковные кружки маленькие веточки петрушки. Но я не любитель таких вещей. Всё это можно потом подать отдельно.

И тут есть несколько тонких моментов.

  • Если ваши ёмкости не закрываются герметично (а мои не закрываются), носите их с открытой крышкой. Под контролем зрения у вас есть вариант не полить пол холодцом.
  • Не пытайтесь выгрести всё со дна. Пусть мелкие кости и перец останутся там. Лучше пожертвовать каким-то количеством холодца, чем сломать зуб об косточку. Если уж совсем жаба душит (со мною такое случается) и времени не жалко, то процедите остаток через сито. Так вы и жидкость сохраните, и сможете выбрать из сита всё ценное.
  • Количество воды, заливаемой в кастрюлю, зависит от того, насколько "мясным" вы хотите сделать холодец. Одно сплошное мясо — это, конечно, хорошо, но, по идее, желе ведь тоже должно быть. Для начала, предлагаю исходить из того, что у вас одна ножка, 800 граммов мяса и пятилитровая кастрюля. Так вот, надо подобрать количество воды так, чтобы, когда вы в конце варки положите туда мясо, пару морковок и луковицу, кастрюля оказалась полной почти до верха. Чтобы только не выплёскивалось через край даже на малом огне. Для этого она должна быть полной до верха, когда там, ещё в холодной воде, перед варкой, будут лежать ножка и мясо. По идее, на медленном огне и под крышкой выкипит как раз столько, сколько надо, чтобы поместилась луковица и морковь.

После разлива ёмкости остывают до комнатной температуры, после чего ставятся в холодильник, где окончательно превращаются в холодец. Собственно, это всё и при комнатной температуре застынет, но, чем быстрее всё это окажется в холоде, тем меньше там будет всяческой нежелательной флоры и фауны.

Кстати говоря, не следует опасаться, что на столе ваш холодец, сваренный без желатина, расплавится. При комнатной температуре и даже при чуть более высокой он, хоть и будет мягче, но останется желеобразным и не потеряет формы. Мне он даже больше нравится не совсем холодным.

Холодец сиротский + хаш — бонусом

То, что жира почти нет — это даже не норма, а одна из целей. Если мясо выбрано правильно, счищать сверху будет просто нечего.

Холодец сиротский + хаш — бонусом

Вот так мой последний холодец выглядел "в разрезе". Это, вероятно, несколько более "мясной" вариант, чем хотелось бы, но у меня просто нет кастрюли, куда бы воды ещё на литр больше поместилось. Поэтому, когда варится сразу две ножки, холодец выходит особенно сиротским. И я только сейчас подумал, что ножек-то не обязательно варить две или одну. Полторы ведь тоже сварить можно. И, соответственно, всё пересчитать.

Что интересно, соусы сюда годятся чуть ли не любые. Я, по настроению, ем этот холодец вообще со всем. От горчицы с хреном, до соевого соуса. А между этим горчица с хреном, майонезом и соусом "Ширача", горчица с хреном майонезом и кетчупом, даже сметана, смешанная с острым кетчупом и даже горчица с уксусом и толчёным чесноком. И даже всякие сладкие восточные соусы сюда идут. Да, собственно, даже и ореховый, как на сациви, соус тоже сюда подходит, если есть холодец как отдельное блюдо, без чего-либо ещё. В общем, тут поле для экспериментов огромное. Но вот, что бы я подавал к этому холодцу обязательно — это маринованные (именно маринованные, а не солёные) овощи. В первую очередь, конечно, огурцы и патиссоны. Но и помидорчики, и перчики, и лечо идут на ура.

Лучшим гарниром к этому холодцу, на мой взгляд, является печёный в кожуре картофель. За неимением костра или русской печи для его приготовления сгодится духовка и даже микроволновка. Следующим "по лучшести" гарниром является картофельное пюре. Или, как вариант, печёная тыква. Ну да пёс с ними, с гарнирами. Тем паче, что я его даже с тонко нарезанной копчёной колбасой ел. Может быть, это извращение, но было вкусно.

Напитки? Ну-у — водка, конечно же! И без вариантов. Всё остальное — это уже не к холодцу, а к тому, что ещё будет на столе.

Ну вот и всё.

Приятного аппетита!



P. S.

Законодательство Российской Федерации, пока, по крайней мере, не запрещает вам кушать этот холодец в жидком виде, горячим, как хаш. И если вы собираетесь есть его именно в таком виде, то можно не разобрать мясо на волокна, а порезать на кусочки. Ну и подумайте тогда про морковь. Её, если шо..., можно и не класть вообще.

А если вдруг вы хотите сварить хаш, но не знаете, как это делается, то из этого рецепта следует исключить мясо и морковь. А включить в него следует говяжий рубец (если свежего нет, мороженый пойдёт) в том же количестве, как мясо, или чуть большем. Он должен быть идеально вычищен и замочен вместе с ножками на сутки. После постановки ножек на огонь должен быть порезан на кусочки размером, примерно, с пол спичечного коробка и, как и мясо, прокипячён минут пять. После чего может быть откинут на дуршлаг и отправлен к ножкам. Причём, рубец можно и не кипятить отдельно, а сразу же его определить к ножкам. Ну, может, будет запах чуть-чуть порезче... Главное — хорошо вычистить рубец и вымачивать сутки. Ну и, разумеется, разбирать ничего не надо.

Едят хаш очень горячим. Под очень холодную водку. Классическим соусом является толчёный чеснок с небольшим количеством уксуса и горчицей. Его и прямо в бульон добавляют, и макают в него кусочки ноги и рубца. Также, в бульон можно добавить молоко. Хаш — блюдо самостоятельное. Едят его с лавашом, как толстым, так и тонким, армянским. Или с подсушенным лавашом.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Что можно купить за N имеющихся рублей. Практикум по ценам.

    Что можно купить за N имеющихся рублей. Практикум по ценам. Со временем всё устаревает. Появляется какой-то новый опыт, что-то как-то иначе видится, меняется жизнь вокруг и т. п. И приходит время вносить какие-то коррективы и дополнения в давно написанные материалы. Пару лет назад была написана вполне приличная статья Сайт auto.ru

  2. Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)?

    Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)? "Купил машину. Как перегнать? Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховки) после покупки автомобиля? Сколько дней можно ездить, если можно? Какая кара (штраф, штрафстоянка, казнь через повешенье - варианты...) последует со стороны инспекторов ГИБДД за данное нарушение, ежели вдруг страхового полиса на момент проверки с собою не окажется?"

  3. Шашлык. Как выбирают мясо, как готовят и с чем его едят

    Шашлык. Как выбирают мясо, как готовят и с чем его едят Когда мне удаётся вовремя купить хорошее мясо, шашлык оказывается очень вкусным. И тогда кто-нибудь обязательно задаёт вопросы по поводу того, как оно было приготовлено, в надежде услышать изощрённый рецепт или необыкновенный секрет.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: