Проверить авто по VIN на угон и залог (юридическая чистота)

Проверить авто по VIN на угон и залог (юридическая чистота) Звонок. — Вы машины на юридическую чистоту проверяете? — Нет? — А как же...? А почему же...? Ну а дальше я объясняю всем и каждому, что можно и самостоятельно проверить, на эту самую "юридическую чистоту". И о том, что и как с этим делать, тоже рассказываю. И оно так каждый день и изо дня в день. И уже оскому набил. И потому здесь и сейчас я подробнейшим образом напишу о том, как самостоятельно проверить юридическую чистоту машины перед покупкой. Как "пробить" авто по VIN-номеру по базам ГИБДД на угон, на участие в ДТП, на ограничения регистрации, как узнать историю регистраций автомобиля. Как пробить машину по базе ФНП (нотариальная палата) на залог. Всё это в простонародье называется "Пробить по VIN (Vehicle identification number)" VIN (по-русски — ВИН) — эта аббревиатура расшифровывается как vehicle identification number.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Получили страховку? - заплатите налог. Да, а вы как думали?

Получили страховку? - заплатите налог. Да, а вы как думали? Вот эта контора приносит реальную пользу обществу. И дело не в том, что они отлично ведут бухгалтерию. Не в том, что там за смешные деньги может заполнить декларацию, не отрывая известного места от стула, любой житель России, где бы он ни находился. А дело в том, что это единственное место, откуда, при желании, уходят, точно зная, почему именно так, а не иначе необходимо поступать. Ну, во всяком случае, мне неизвестны другие места, где желающим знать и понимать всё объясняют. Кому как, а мне это очень нужно. Но для нас с вами сегодня главное не это, а то, что именно из этой полезной конторы приходят всяческие интересные новости о том, что нас ждёт в недалёком будущем и о том, что нам делать в некоторых интересных ситуациях во времени настоящем. Впрочем, вы, если тут иногда бываете, уже видели подобные публикации в разделе "Автомобиль и закон".
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Как быть, если покупатель не зарегистрировал машину в ГИБДД?

Как быть, если покупатель не зарегистрировал машину в ГИБДД? Зело богаты событиями последние дни. Причём, всё из серии "Это может случиться с каждым". Вот и делюсь, чтобы вам не пришлось, как мне, тратить драгоценные минуты жизни на всяческие выяснения. Новые правила регистрации транспортных средств позволяют составить договор купли-продажи в простой письменной форме, поставить под ним две подписи и разойтись. Одному, отдав машину, остаться с деньгами, а другому в течение 10 календарных дней (иначе - штраф...) надобно перерегистрировать машину на своё имя. Всё просто и удобно. Да, но если покупатель не перерегистрировал машину в установленный срок, то узнаете вы об этом тогда только, когда вам придёт уведомление из налоговой с суммой несколько превышающей ожидаемую. Ну, если, конечно, вы не сделаете запрос в ГИБДД, чтобы узнать об этом раньше. Сомневаюсь, что сделаете. Да и зачем бы, если в интересах покупателя всё сделать в срок?
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)?

Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)? "Купил машину. Как перегнать? Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховки) после покупки автомобиля? Сколько дней можно ездить, если можно? Какая кара (штраф, штрафстоянка, казнь через повешенье - варианты...) последует со стороны инспекторов ГИБДД за данное нарушение, ежели вдруг страхового полиса на момент проверки с собою не окажется?" Эти вопросы мне частенько приходится наблюдать у себя в почте, а также слушать по телефону и в ходе личных бесед. И такие чудеса народ себе по этому поводу придумывает, что просто иногда поражаюсь. Вот и сегодня... Наверное, пора бы уже и мне что-то на эту тему написать, ибо уже ломает отвечать всем одно и то же. Автор данного собрания сочинений - довольно скучный и дотошный тип, а потому имеет обыкновение докапываться до причин и обращаться ко всяческого рода первоисточникам. Благо они теперь доступны любому страждущему и желающему докопаться до истины.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Осторожно! - новый порядок регистрации транспортных средств.

Осторожно! - новый порядок регистрации транспортных средств. О счастья миг! Наконец-то родное государство решилось облегчить жизнь автомобилистов! С 15 октября сего (2013) года вступил в действие новый порядок регистрации транспортных средств. Оный порядок утверждается приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним". Каковой регламент и определяет все нововведения (в полной мере вы можете насладиться регламентом пройдя по этой ссылке ). А нововведений нынче есть у нас... И они действительно во многом упрощают жизнь автомобилиста. Но есть и оборотная сторона. О том, собственно, и будет разговор. О хорошем На самом деле хорошего много. Но про то написаны уже гигабайты текстов, потому ограничусь кратким перечнем изменений, которые видятся мне наиболее важными. Отныне регистрационные действия могут быть произведены с транспортным средством в любом субъекте Российской Федерации любым автовладельцем вне зависимости от места его проживания и регистрации.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Без вины виноватый (неожиданная 'засада' - авто под арестом)

Без вины виноватый (неожиданная 'засада' - авто под арестом) Вас ждёт рассказ о неприятной неожиданности, случившейся со мною совсем недавно. Цель этого повествования - предостеречь вас от подобных вещей, да и просто предупредить, что они случаются. Случаются по обыкновенной халатности служителя этой самой Фемиды, работника почты или ещё чьей-нибудь. В общем, почему-то такого рода неприятности иногда происходят, портят нервы и отнимают время. Читайте, как это бывает и, что за неприятности. Брат мой довольно неожиданно для себя сменил место работы, а посему (передача дел, прощальные церемонии. .., вхождение в дела на новом месте. ..) продажей своей Нексии ему было заниматься решительно некогда. Какие уж тут машины! Вот и пришлось мне продавать его авто. Нексия была хорошая, но продавалась почему-то довольно долго. И наконец, среди знакомых нашёлся на неё покупатель. Купил и уехал. И мы все очень радовались этому событию. Однако через день мне позвонил брат и сообщил, что машина эта, оказывается, находится под арестом аж с 2010 года.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Каким и почему должен быть знак (стикер) 'Шипы'.

Каким и почему должен быть знак (стикер) 'Шипы'. Вы когда-нибудь задумывались о том, какого размера и почему на заднем стекле вашего авто должен висеть знак "Шипы"? Это если, конечно, вы на шипованных шинах ездите. Сам в жизни никогда не задумывался об этом. Более того, считал для себя не слишком обязательным лепить его на стекло и не всегда делал это. А выходит, - очень даже зря. Читайте про знак "Шипы". Быть может, узнаете нечто интересное. Стандартный размер знака "Шипы" Оказывается, существуют стандартные размеры знака "Шипы". Они строго регламентированы ПДД. Обратимся к тексту правил. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Пункт 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: Абзац 2. "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины; Правильное расположение знака "Шипы" То, каким должен быть стандартный знак "Ш", определено достаточно точно.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Продажа авто и налоги. Сумма в ДКП, декларации и прочее.

Продажа авто и налоги. Сумма в ДКП, декларации и прочее. Сегодня речь пойдёт о том, что должен сделать гражданин России после продажи автомобиля. Должен ли он подавать декларацию или не должен? И, если должен, то когда? Какую сумму "нарисовать" в договоре купли-продажи (далее ДКП) и о прочих не безынтересных вещах, имеющих отношение к обязательствам, возникающим у граждан перед налоговой в момент подписания ДКП. И разговор этот назрел уже настолько. .. Впрочем, - всё по порядку. .. Читайте. Меня всегда удивляла вопиющая безграмотность народа, оказывающего услуги по оформлению и страхованию автомобилей. Особенно в Москве (у нас с этим чуть лучше). И ладно бы они говорили, что, мол, не знаем - сами решайте, какую сумму указать в договоре купли-продажи. Так нет же! Они ещё и консультации дают! Дикие, то есть, совершенно! Да ещё настаивают на своём! Впрочем, это на их совести. Но недавно мне позвонил клиент, у которого сорвалась сделка по покупке автомобиля.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


Угон (кража) автомобиля и транспортный налог. Что делать?

Угон (кража) автомобиля и транспортный налог. Что делать? Звонок: - Привет. У меня угнали машину. Что делать? Расспросил, как мог, успокоил и т. д. А назавтра снова звонок: - Слушай, а в налоговую полиция сообщит, или я должен? У меня же транспортный налог, сам знаешь. ... Да-а. ..! Такого вопроса мне слышать не доводилось. Более того, и не думал никогда об этом! А действительно, как это всё. ..? В общем, пришлось в очередной раз попотеть в поисках истины. Как обычно, много интересного выяснилось. Читайте. Не побывав в подобной ситуации, трудно представить себе, что твориться с человеком, у которого угнали машину. Но сейчас вы узнаете, что. ... И вам это надо, ибо никто не застрахован от такой напасти, а кто предупреждён, тот, как известно, вооружён. Так вооружайтесь! Представим, что некто, выйдя из магазина, не видит своего авто на том месте, где ему быть полагается.
Полная версия статьи
Категория: Автомобиль и закон


апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: