Получили страховку? - заплатите налог. Да, а вы как думали?

- Справедливости в мире нет.
- И что?
- А мы всё равно будем бороться!
Сегодня - за полноту наших кошельков.


Получили страховку? - заплатите налог. Да, а вы как думали?

Вот эта контора приносит реальную пользу обществу. И дело не в том, что они отлично ведут бухгалтерию. Не в том, что там за смешные деньги может заполнить декларацию, не отрывая известного места от стула, любой житель России, где бы он ни находился. А дело в том, что это единственное место, откуда, при желании, уходят, точно зная, почему именно так, а не иначе необходимо поступать. Ну, во всяком случае, мне неизвестны другие места, где желающим знать и понимать всё объясняют. Кому как, а мне это очень нужно.

Но для нас с вами сегодня главное не это, а то, что именно из этой полезной конторы приходят всяческие интересные новости о том, что нас ждёт в недалёком будущем и о том, что нам делать в некоторых интересных ситуациях во времени настоящем. Впрочем, вы, если тут иногда бываете, уже видели подобные публикации в разделе "Автомобиль и закон". Очередная - перед вами и готова "нанести" кое-какую пользу.

В вышеупомянутую полезную контору недавно (раньше такого не случалось) стали обращаться люди с просьбой заполнить декларацию по случаю получения извещения от налоговой о необходимости уплатить...

...В этом месте прошу особого внимания, ибо в них было...

...требование подать декларацию и уплатить налог с суммы страховой выплаты по ОСАГО, а также уплатить штраф за неподачу декларации. И, что характерно, на совершенно законных основаниях. И как вам такое нравится?

Поелику тут как-то машины замешаны, мне об этом было рассказано. Сначала я был просто удивлён и возмущён такой несуразицей. Потом подумал, что должен быть какой-то способ не платить, и попросил копии документов. Чтобы посмотреть формулировки и статьи, на которые налоговики ссылаются. Интересно же, да и надо бы разобраться.

Как только появился очередной "счастливчик", копии документов были у меня на руках. Более всего интересным в них оказалось то, что сумма налога была исчислена неверно. Как ни считай, а она должна была быть либо больше, либо меньше. Как выяснилось позже, мне специально был подсунут именно этот комплект, чтобы я тоже поломал голову. Вдруг да пойму, в чём дело. Но не понял. Также, любопытно было то, что мужчина, который пришёл с этими бумагами, предпочёл просто заплатить. Он не пожелал разбираться, хотя ему было предложено сделать всё бесплатно. Сказал, что не те деньги.

Вообще-то, дальше планировалось расписать, что в российском законодательстве на эту тему сказано. Всё уже найдено и даже слегка осмыслено. Но сейчас некогда всё это привести в удобочитаемое состояние, а народ с этими проблемами в описанной выше конторе продолжает появляться. Стало быть, проблема в ближайшее время не рассосётся. А где гарантия, что завтра у меня или у вас не наступит страховой случай? Нет такой гарантии. Посему мы поговорим не о теории, а о практике. О том, что предлагается делать, исходя из того, что рекомендуют налоговики. С ними, конечно, первым делом посоветовались.

Что делать

Вообще-то, по закону вы обязаны декларировать любые выплаты, а страховщики действительно обязаны подавать сведения в налоговую о страховых выплатах. И они, таки, стали это делать. Если вы по решению суда получили сумму большую, чем вам насчитала страховая, и не подали декларацию или не включили в неё сумму выплаты по страховке, то, однозначно, ждите "письма счастья" из налоговой. Оно придёт. Но и в других случаях, на всякий случай, ждите. А чтобы не платить, придётся слегка подготовиться (пусть и постфактум).

Вот вам списочек того, что надо делать, чтобы иметь возможность вместо денег послать в налоговую инспекцию письмо.

  • Сохраните все документы, подтверждающие факт ДТП. Включая фото и видеоматериалы, если они есть.
  • Не забудьте получить на руки и сохранить калькуляцию от страховой.
  • Если был ещё и суд, который вы выиграли, то храните судебные бумаги.
  • Обзаведитесь документами (чеки, заказ-наряды, фотографии...), подтверждающими тот факт, что полученная выплата была полностью потрачена на ремонт автомобиля. Особенно это актуально, если был суд. Можно, конечно, вместо этого потом экспертизу сделать, если дело будет того стоить. Но, из моей практики..., зная место падения, солому надо стелить сразу. В момент падения это будет несколько сложнее и дороже обойдётся.
  • Срок исковой давности - три года. Поэтому храните документы не менее 4-х лет.
  • Если вам всё-таки пришла бумага с налогом и штрафом, то в ответ пишите пояснение, приложив к нему копии (оригиналы себе оставьте) документов, подтверждающие тот факт, что никакого дохода не случилось, так как все полученные деньги, без остатка, были потрачены на ремонт. И не забудьте прямо попросить отреагировать на ваше письмо уведомлением (официальный ответ) о результате его рассмотрения. Они и так обязаны, но лучше потребовать письменно. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если понесёте лично, то не забудьте поставить отметку на своём экземпляре письма. Отметка - это штамп с датой, ФИО и подписью исполнителя (того, кто принял), а также номером входящего документа.

Полагаю, - такие "письма счастья", это часть широкой государственной программы по наполнению бюджета любыми путями. Но если в вашем ответном письме будет документальное подтверждение того, что дохода не случилось, и из него будет ясно, что вы готовы к борьбе (все бумаги в наличии), то от вас, скорее всего, отстанут. Результат вам должны сообщить письменно.

И имейте в виду, что 1 000 рублей штрафа вы, скорее всего, заплатите.

По закону вы обязаны были подать декларацию, указав сумму полученного дохода до 30 апреля года, следующего за годом получения этого дохода. К этой декларации надобно прилагать копии документов, подтверждающих, как доходы, так и расходы. Если же у вас возникает доход и, соответственно, налог к уплате, то вы должны уплатить его не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход.

Избежать штрафа можно только в том случае, если вы подавали какую-то декларацию вообще. Получали, быть может, налоговый или социальный вычет вычет либо отчитались по ОСНО в качестве предпринимателя и т. п. Тогда просто сдаётся уточнённая декларация. Причём, вы обязаны её сдать. Не сдадите - ваше дело уйдёт к приставам.

Вот так всё у нас, оказывается, интересно.

Достало, конечно, это всё. Мало того, что огрёб неприятностей, связанных с ДТП, так ещё и налог требуют с выплаты! Неприятно. Несправедливо. Но, что имеем...

По крайней мере, теперь понятно, что делать, чтобы обезопасить себя с этой стороны. Собирайте бумажки, храните и не платите. И декларации подавайте, как надо и в срок. А если не знаете, что и как надо, то, во избежание..., проконсультируйтесь в той полезной контре, про которую говорится в начале поста. Ссылка вверху есть. Кстати, к читателям этого блога там отношение особое.


13.01.2016 18:27

Однако, поступили разъяснения из налоговой.

Ежели вы тихо и печально получили то, что вам насчитала страховая, то декларировать этот доход вы не должны. Однако, документы от страховой (калькуляцию и прочее), а также документы, подтверждающие факт выплаты, если есть, хранить всё же стоит.

Если же вы получали выплату через суд или поручили это дело специально обученным людям (по сути, если вы продали долг), которые судились-рядились вместо вас, то декларировать доход вы обязаны. И налог заплатить вы обязаны. Если, конечно, у вас нет документов, подтверждающих расходы на ремонт на всю сумму выплаты.

В общем, - судились, а декларацию не подали? - ждите письма и готовьте, на выбор, бумаги или деньги. Причём, декларацию подать вы должны независимо от вашего выбора (бумаги или деньги). Не судились? - даже декларировать ничего не надо.




P.S.

Надеюсь, если вы судились со страховой и выиграли суд, вам не надо рассказывать, где взять документы, подтверждающие расходы на ремонт и как проверить то, насколько эти документы годны. Да-да, не все чеки, купленные на трассе за недорого, одинаково полезны.



P.P.S.

Надеюсь, также, что необходимость подать декларацию, если вы получили через суд выплату не по ОСАГО, а по КАСКО, для вас очевидна. То есть, в общем, декларируется любой доход, кроме зарплаты. Чтобы не платить налог, к декларации прилагаются копии документов, подтверждающих расходы.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Угон (кража) автомобиля и транспортный налог. Что делать?

    Угон (кража) автомобиля и транспортный налог. Что делать? Звонок: - Привет. У меня угнали машину. Что делать? Расспросил, как мог, успокоил и т. д. А назавтра снова звонок: - Слушай, а в налоговую полиция сообщит, или я должен? У меня же транспортный налог, сам знаешь.

  2. Как уменьшить мощность мотора в ПТС. И налог, и страховку...

    Как уменьшить мощность мотора в ПТС. И налог, и страховку... Стал я намедни обладателем довольно древнего (2000 год) и невероятно "усталого" (это было оправдано его ценой) Хёндай Акцента в достаточно редкой комплектации. Сам такого вблизи никогда не видел. АКПП, все удобства, кузов - хэтчбек, да ещё и мотор не 102-сильный 16-клапанный, а 12-клапанный мощностью 88 сил.

  3. Кризис, коронавирус и философия. Чего ждать? Что делать?

    Кризис, коронавирус и философия. Чего ждать? Что делать? Я не фаталист и не верю в предопределённость бытия Фатализм — вера в неотвратимость судьбы, в то, что всё в мире заранее предопределено таинственной силой, роком. Единственное, что, на мой взгляд, предопределено, так это то, что все мы умрём.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1450561209.html

13 января 2016, 17:22
Здравствуйте Дмитрий! Всегда читаю Ваши письма, очень много полезного, спасибо Вам. Проясните пожалуйста ситуацию как быть с налогом если доход по страховой выплате меньше налогового вычета, налог же не нужно платить (есно если весь доход за отчетн.период не выше 250т.р.), а достаточно подать декларацию, верно?

Спасибо вам, Евгений за лестную оценку моих трудов.
Это приятно, знать, что кто-то видит пользу в том, что ты делаешь.

Что же до вопроса вашего, то не факт, что так. По идее, доход, это одно, а вычет, это касается только продаж имущества, лечения, обучения и т. д. При чём тут ваш доход от выплаты? Но я, конечно, совершенно точно не могу сказать - просто не знаю.

Было бы, может быть, правильнее сразу Ирине (на её контору ссылка вверху статьи стоит) этот вопрос задать, а не мне. Это она спец по таким вопросам. А я что... Я так... Как кому больше денег заработать, да про автомобили иногда...

Но я ей написал и попросил прокомментировать ситуацию. Самому интересно. Да и вообще полезно. Так что, ждём ответа компетентного специалиста.
Евгений
13 января 2016, 19:55
№ 4Для Евгения. Про вычет и страховую выплату
Компетентный специалист (Ирина Поташкина, директор ООО "Бухучёт и Консалтинг") заявляет следующее.

Ежели вы, Евгений, не судились и никому на откуп это дело не отдавали, то вам даже и декларировать ничего не надо (см. новую врезку внизу статьи).

Если же вы получали выплату через суд или кто-то вместо вас судился, то готовьте денежки или документы, подтверждающие расходы. Декларировать доход надо в любом случае. Даже, если подтверждающие расходы документы у вас найдутся. А вычет тут, как я и думал, ни при чём.
Адрес заметки: http://v-36.ru/blog/post_1450561209.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

декабрь 2015
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: