Табличка для старого дуба продолжает эволюционировать

У лукоморья дуб срубили;
Кота на мясо порубили
......................................
Ну, может, пока не совсем ещё так...


Эволюция табличек для старого дуба. Просто улыбнитесь.

Позавчера, в субботу, вновь гулял с Гердой по берегу водохранилища мимо известной местной достопримечательности - векового дуба (читайте о нём здесь). Во-первых, эволюция его табличек продолжается, хотя, казалось бы, особо уже и некуда. Во-вторых, довелось познакомиться с интересными людьми, которые к старым дубам имеют самое прямое отношение.

На подходе к дубу мы с Гердой услышали звуки ломающихся ветвей откуда-то сверху. Предположив, что это какие-то зловредные лиходеи ломают древнее дерево, я ускорил шаг, с целью слегка разорвать паршивцев на мелкие кусочки. Однако увидел вовсе не лиходеев, а каких-то доброжелательных ребят с серьёзным снаряжением.
- Здравствуйте. А что это тут...?
- День добрый. Вот, дуб спасаем.
Так я познакомился с теми, кто ухаживает за этим и другими такими дубами, кто ставил государственную табличку, которую спёрли. То есть, с... А не спросил, кто они такие. Но ребята приятные, к природе относящиеся с любовью. Они рассказали, что возраст этого дуба, на самом деле, под большим вопросом. Что методика, по которой в Москве оценили возраст этого дерева как 275 лет, несовершенна. Что, если сравнивать с другими старыми дубами, дата посадки которых известна точно, да с поправкой на условия произрастания, этому дубу никак не может быть менее 300 лет. Потом я рассказал, что написал про эволюцию табличек, и мы вместе слегка поудивлялись странному вандализму. Поговорили, конечно, и о том, что с добычей кота для этого дуба слишком больших проблем нет, что со златой цепью гораздо сложнее. Особенно, имея в виду то, что с табличками происходит.

Работники леса посоветовали ещё раз взглянуть на огромную старую упавшую липу, взгромоздившись на которую народ всегда фотографировался. Липа была распилена (на предмет изучения) и оказалась полой внутри. Картинки вы увидите ниже.

Табличка для старого дуба продолжает эволюционировать

Ну, вот так эволюционировала табличка для дуба. Интересно, что будет дальше, спилят или согнут? Или, может быть, вырвут с корнем?

А на дубе вы видите верёвку. На её противоположном конце находится альпинистоподобный древолаз, отпиливающий сухие ветки. В кроне его практически не было видно.

Табличка для старого дуба продолжает эволюционировать

Корневище старой липы с куском полого ствола.

Табличка для старого дуба продолжает эволюционировать

Это же корневище. Вид со стороны ствола.

Табличка для старого дуба продолжает эволюционировать

Части распиленного ствола. Надо было догадаться что-нибудь рядом положить, дабы было ясно, что диаметр ствола липы сантиметров 70-80.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Эволюция табличек для старого дуба. Просто улыбнитесь.

    Эволюция табличек для старого дуба. Просто улыбнитесь. Мы с собачкой, а также с прочими желающими иногда к нам примкнуть, частенько шляемся по лесу от Рыбачьего до Белой Горы и дальше по берегу, почти до окружной дороги. Там многочисленные подъёмы и спуски, которые дают приятную и полезную нагрузку организму.

  2. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

  3. Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы

    Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы Публикаций на блоге не было аж целых восемь месяцев. И некоторые читатели и подписчики пишут и даже звонят, чтобы поинтересоваться.... ..нет, конечно, не моим здоровьем! Как вы могли такое подумать? Интересуются тем, почему прекратились публикации, и когда они возобновятся.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

ноябрь 2015
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: