Очередная алюминиевая лодка от Чопорова. Катамаран разборный

Когда коту делать нечего, он...
А когда Александру Ивановичу...
Вот... Смотрите, что он тогда делает.


Очередная алюминиевая лодка от Чопорова. Катамаран разборный

Есть чудная фраза "just fo fun". "Для прикола" - так лучше перевести. Но множество вещей, без которых нам сегодня трудно было бы представить себе мир, сделано именно для прикола. Как и очередная чопоровская игрушка. Надоело ему лодки делать. Хочу, - говорит, - катамаран, покатаюсь и продам за недорого. И сделал. И покатался. И продаёт.

Данное плавсредство, являет собою разборный алюминиевый катамаран, который быстренько разбирается и грузится на самый обыкновенный прицеп или, при желании, на крышу автомобиля. По весу проходит. Да, собственно... Смотрите картинки и кино. Читайте пояснения.

Очередная алюминиевая лодка от Чопорова. Катамаран разборный

На переднем плане Александр Иванович Чопоров, изготовитель этого чудного плавсредства и многих других интересных вещей.

Очередная алюминиевая лодка от Чопорова. Катамаран разборный

А здесь катамаран в предстартовом (на рыбалку) состоянии. Как видите, на прицепе отдыхает. Вёсла между поплавками размещаются. Поплавки к прицепу привинчены (сзади кронштейн для этго имеется), а средняя часть, ибо она плоская совершенно, лежит на дне, под вещами. Снять и погрузить в одно лицо вполне можно, хотя вдвоём удобнее, конечно.

Смотрим кино про катамаран

На видео почему-то кажется, что он летит с бешеной скоростью, хотя это водоизмещающий режим. Соответственно, идёт он довольно медленно. Впрочем, даже и такой, весьма неспешной, прыти под пятёркой от него действительно никто не ожидал. Народ посторонний, глядючи на это чудо говорил (цитирую): "Под пятёркой! Против ветра! Да как попёр! Ну, надо же...!". Пробовали и под десяткой. Не нужна она. Реву много, а толку мало. Не выходит катамаран на глиссирование. Хватит для него 2.5 силы вполне. Повесить моторчик четырёхтактный и потихоньку (впрочем, километров 16 в час пойдёт), в тишине... А можно и под музыку. А можно и вальс станцевать слегка. Посудина устойчивая, что естественно при такой ширине и таком водоизмещении поплавков.

Одно жаль - не додумались снять, как он на вёслах ходит. На удивление хорошо ходит. Не очень понимаю, кстати, почему так легко. За счёт дифферента на нос, наверное. Гребец впереди сидит, корма поднимается, воду за собой тащить перестаёт...

А тут ещё малюсенький ролик про то, как с катамарана пытаются ловить рыбу. Хотя, как...? Ловили же! Сазанчика копчёного на 5.5 кг в отчёте о рыбалке 2015 видели? C этого катамарана Александром Ивановичем и был пойман. Одно погано - чрезмерный комфорт и удобства расслабляют. Не пацанская рыбалка получается, а так... Потому, надо полагать, и удочки сазаны утаскивают (опять же, отчётик смотрим). Ещё бы диван туда... Между прочим, вполне реально диванчик-то...

Делаем выводов

Этот чопоровский катамаран - совершенно уникальное и весьма специфическое плавсредство. Но право на жизнь очень даже имеет, ибо области его практического применения вполне себе просматриваются.

Уникальный по той простой причине, что такой он в мире один, и один навсегда останется. Никто второй раз его делать не собирается, ибо возни с ним... Я лично видел, как оно всё было. И понимаю, что подобный трудовой подвиг, если и стоит совершать, то исключительно ради чего-нибудь новенького.

Внимания широкой общественности эта посудина привлекает столько, что язык отваливается объяснять мгновенно образующейся на берегу толпе любопытствующих, что это такое, откуда оно взялось, да как и чего... То есть, в самом прямом смысле, именно толпа собиралась. На противоположном берегу турбаза и два магазина. Даже, когда я на своей лодке приходил за продуктами, народ расспрашивал про катамаран этот. Впрочем, я бы и сам полюбопытствовал, если бы такое неожиданно увидел.

Если же говорить о практическом применении, то катамаран этот может быть использован для рыбалки в радиусе 3-5 км от лагеря. Причём, ловить можно вдвоём, причём, с совершенно нереальным комфортом. Впрочем, это вы видели. Кресла любые можно поставить. Подставочки под удильнички... Красота! И вправду очень удобно.

Для семейного отдыха это плавсредство тоже годится. А что...? Ёмкости для барахла в поплавках есть. Большие и с крышками. Тент от солнца есть. Трап для выхода из воды есть. Нырять даже мне (около 130 кг вешу), устойчивость позволяет.

Собирается и разбирается минут за 15-20. Грузится хоть на прицеп, хоть на крышу. Корпус алюминиевый, жёсткий, сварной. Стало быть, особенно аккуратного обращения не требует. Коряг и мелей не боится. Обслуживания, кроме очистки от водорослей, никакого не требует. Удобно, однако.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

Опыт изготовления и эксплуатации описанного здесь чуда технической мысли привёл к следующему. Золотыми руками господина Чопорова А. И. была создана и опробована в деле несколько иная, гораздо более совершенная и несравнимо более удачная модель катамарана из алюминия. Милости прошу пройти по следующей ссылке, дабы на неё полюбоваться.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!



P.S.

Ну а что? Катамаран + четырёхтактный моторчик 2,5 силы от SUZUKI (потому что хороший моторчик) вам станет в 150 тысяч рублей. Комплект - небольшая алюминиевая лодка + десятка четырёхтактная, это, как минимум, 200 тысяч. Но вы подумайте, что вы в том и другом случае получаете.

С одной стороны обычная фабричная лодка, которую может купить каждый и всегда, с другой - уникальная, эксклюзивная, единственная в мире вещь ручной работы, которая изготовлена в единственном экземпляре и никогда не будет тиражирована. По той простой причине, что стоимость работ по её изготовлению гораздо выше, чем цена, по которой её можно продать. Штук 6-7 обычных лодок можно за столько же часов изготовить. Но это даже не главное.

Главное - функционал. Это пригодный для перевозки даже на крыше авто катамаран, который собирается и разбирается за четверть часа. Это плавсредство невероятно удобное для рыбалки и, пожалуй, единственное в природе в таком размере, пригодное ещё и для семейного отдыха на воде. Там три матраца надувных положить можно! Дети на нём могут, что угодно, делать - не перевернут. И т. д. Вы подумайте! Это же формат обычного прогулочного катамарана - неповоротливой тяжеленной пластмассовой бандуры. Но легче в несколько раз, возить с собой можно, обслуживания не требует вообще никакого, да и долговечность несравнима. Вы же наверняка и сами отлично понимаете, где пластик и где алюминий, коль читаете эти строки.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

    Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран! В прошлом году моему другу, Александру Ивановичу Чопорову, так надоели обычные лодки, что себе для рыбалки он сварил разборный алюминиевый катамаран. Можете пройти по ссылке и посмотреть. Надо полагать, вдохновившись увиденным, один житель Владивостока возжелал и себе нечто подобное, но под свои специфические задачи.

  2. Что можно купить за N имеющихся рублей. Практикум по ценам.

    Что можно купить за N имеющихся рублей. Практикум по ценам. Со временем всё устаревает. Появляется какой-то новый опыт, что-то как-то иначе видится, меняется жизнь вокруг и т. п. И приходит время вносить какие-то коррективы и дополнения в давно написанные материалы. Пару лет назад была написана вполне приличная статья Сайт auto.ru

  3. Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)?

    Купил машину. Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховка)? "Купил машину. Как перегнать? Можно ли ездить без полиса ОСАГО (страховки) после покупки автомобиля? Сколько дней можно ездить, если можно? Какая кара (штраф, штрафстоянка, казнь через повешенье - варианты...) последует со стороны инспекторов ГИБДД за данное нарушение, ежели вдруг страхового полиса на момент проверки с собою не окажется?"

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

сентябрь 2015
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: