Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

Жажда творчества
вкупе с желанием заработать
иногда рождают чудо.
Взгляните сами. Здесь про такое чудо.


Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

В прошлом году моему другу, Александру Ивановичу Чопорову, так надоели обычные лодки, что себе для рыбалки он сварил разборный алюминиевый катамаран. Можете пройти по ссылке и посмотреть. Надо полагать, вдохновившись увиденным, один житель Владивостока возжелал и себе нечто подобное, но под свои специфические задачи. И ему, по индивидуальному заказу, тоже был изготовлен катамаран. Однако, учитывая имеющийся опыт, катамаран был построен несколько иначе, чем предыдущий, и испытан нами 13.04.2016 года на Воронежском водохранилище. Здесь вы найдёте технические характеристики, краткое описание, а также фото и видео испытаний этой удивительной лодки.

Задачи жителя Владивостока

Может быть, и у вас похожие пожелания?

Нужна была лодка длиной 3 метра, чтобы возить сверху на обычном легковом прицепе. При этом задняя дверь любого внедорожника должна свободно открываться, когда лодка на прицепе, а сзади она должна торчать не более, чем на 90 сантиметров. Отсюда и ограничение по длине лодки. Также, нужна была вполне серьёзная остойчивость и грузоподъёмность. Стандартная ширина трёхметровой посудины - не более метра по днищу и от силы 1,25 - габаритная. Лодка с такими размерениями обычно двухместная и не блещет вместительностью и грузоподъёмностью. Вот потому-то, увидав чопоровский катамаран, человек и загорелся желанием приобрести нечто подобное. Что понятно, ибо для него катамаран - это единственный вариант получить желаемый набор свойств. И он получил даже больше, чем хотел. Сейчас вы увидите, что вышло.

Характеристики и описание катамарана

Параметр Размер
Длина 3 м
Ширина по борту 1,6 м
Высота борта 0,5 м
Вес (не более) 50 кг
Грузоподъёность 500 кг
Пассажировместимость 4 человека
Материал корпуса АМГ (морской алюминий)
Толщина применяемого материала 1,5 и 2 мм
Максимальная мощность двигателя 12 сил
Рекомендуемая мощность двигателя 5-8 сил

Вы, конечно, сейчас всё сами увидите, но, чтобы фото и видеоматериалы воспринимались правильно, я скажу сначала несколько слов. Прочитайте их. И тогда, при просмотре видеоролика, вам будет легче отметить важные (лично для вас) особенности лодки.

Получилась лодка, которая...

  • Помещается на обычный легковой прицеп и даже служит ему крышей.
  • Может быть свободно погружена, разгружена и спущена на воду силами двух человек, а при наличии некоторых навыков, так и один человек это сделает.
  • Везёт 4 пассажиров и кучу скарба.
  • Позволяет стрелять поперёк борта из крупнокалиберного пулемёта и бросать руками блёсны до 50 кг весом на расстояние до 85 метров, становиться к самому борту и вытаскивать из воды всё, что вы сможете поднять.
  • Имеет осадку, позволяющую ходить на вёслах по 10-сантиметровой глубине.
  • Глиссирует с двумя пассажирами под пятисильным мотором! И вы это сейчас сами увидите.
  • Легко идёт на вёслах. Не понимаю пока, как это может быть, но я сам пробовал. Этого, кстати, никто из нас не ожидал. Быть может, в этом виновата фирменная чопоровская форма носовых частей. Он применил её и на поплавках этого катамарана.
  • Не требует ухода и не подвержена температурным влияниям.
  • Имеет очень удобную компоновку. На тоннеле, который вы увидите посередине, можно сидеть, лежать, раскладывать всякие полезности, распутывать снасти, ставить на него кресла и т. д. Кроме того, ширина кокпита позволяет четверым пассажирам не чувствовать себя стеснёнными. Оно и понятно. Ширина-то, как у пятиметровой восьмиместной лодки.
  • Катамаран разборный. Две секции. Стало быть, при желании, его легко удлинить ещё одной секцией. Получится лодка длиной, 4,5 метра, которой, правда, нужна будет уже десятка, чтобы глиссировать. Кстати, ей уже и пятнадцатисильный мотор будет впору.

Теперь можно приступить к просмотру картинок. Все они сделаны в прошлую среду, 13.04.2016 года. На Воронежском водохранилище, на левом берегу, около Северного моста, со стороны улицы 25 января.

Фотографии глиссирующего катамарана

Картинок очень мало, ибо они лишь дополняют снятое кино.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

Вот так лодка выглядит в транспортировочном положении.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

А здесь вы видите, насколько лодка торчит сзади прицепа. Свес - около 80 см. Кроме того, вы можете наблюдать транцевые плиты в транспортировочном положении. В плитах и в отбортовке транца сделаны отверстия, в которые продета специально обученная проволочка.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

А это крепление носовой части. Лодка чуть сужается к носу, что дало возможность поставить на борта прицепа боковые упоры. Никуда она с прицепа ни в какой ситуации уже не денется.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

Здесь вы можете наблюдать глиссирующий под пятисильным мотором катамаран с его изготовителем на борту.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

А здесь лодочка уже с двумя седоками. И, как видите, тоже глиссирует под пятёркой.

Ещё одна лодка от Чопорова А. И. Глиссирующий катамаран!

А это катамаран, отдыхающий на берегу после испытаний. Мы уже знаем, что он глисиирующий, да ещё под пятёркой. Планировалось туда сразу десятку от Тохатсу повесить, но лёгкая двухтактная десятка не приехала по каким-то уважительным причинам. Мою тащить не стали, ибо она четырёхтактная и тяжёлая, а лень никто не отменял.

Глиссирующий катамаран Чопорова (видео)

И сказать-то нечего. Обалдеть! Ну никак я подобной прыти не ожидал от этого микро-катамаранчика. Надо было ещё скорость померить. Но я так удивился, что забыл про это дело. Впрочем, понятно, что не медленнее 25 км/ч он идёт. Втроём, конечно, уже только "медленно и печально", в водоизмещающем режиме.

В общем, как мне кажется, увиденное плавсредство вполне тянет на почётное звание "чудо техники".

Вы хотите себе это чудо техники?

Хотите стать обладателем уникальной лодки?



1 звонок + 100 тысяч рублей...
И она ваша!

Звоните

8-910-244-42-40

Александр Иванович


P.S.

Если говорить откровенно, имея опыт с предыдущим катамараном, никто из нас подобной прыти от этой посудины никак не ожидал. То, что вы видели под пятёркой, мы ожидали увидеть под десяткой. Мы полагали, что под пятёркой катамаран даже и с одним пассажиром на глиссирование не выйдет. Мы даже не собирались брать с собою пятисильный мотор. Это вышло случайно. И, в общем, даже хорошо, что десятку не смогли привезти, а то бы мы и не узрели чуда. Но под десяткой мы, может быть, ещё успеем опробовать этот катамаран до отправки. А вот того, почему эта посудина под пятёркой так резво ходит, мы пока и сами понять не можем.



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Очередная алюминиевая лодка от Чопорова. Катамаран разборный

    Очередная алюминиевая лодка от Чопорова. Катамаран разборный Есть чудная фраза "just fo fun". "Для прикола" - так лучше перевести. Но множество вещей, без которых нам сегодня трудно было бы представить себе мир, сделано именно для прикола. Как и очередная чопоровская игрушка.

  2. Алюминиевая лодка под мотор до 15 сил. 4 метра и 50 кг веса!

    Алюминиевая лодка под мотор до 15 сил. 4 метра и 50 кг веса! Про разборные алюминиевые лодки под моторы от 5-и до 15 сил работы моего друга, Александра Ивановича Чопорова, уже писалось вот здесь и здесь. Но, во-первых, в конструкцию внесена пара изменений, которые я вам сейчас покажу.

  3. Лёгкая лодка для рыбалки под мотор 5-10 сил. Лучшая в мире!

    Лёгкая лодка для рыбалки под мотор 5-10 сил. Лучшая в мире! Мой друг, Александр Иванович Чопоров, сконструировал и построил новую лодку для рыбалки. И, как мне видится, лучшей лёгкой посудины для рыбака и охотника сегодня в природе не существует. Это сверхлёгкая разборная алюминиевая лодка под мотор до 10 сил ("Ветерок-12" тоже отлично подойдёт).

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

апрель 2016
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: