Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Некоторые считают, что в некоторых случаях
предвкушение даже приятнее употребления.
И, - вы знаете, - эти "некоторые",
в некоторых случаях,
пожалуй, и правы.
Итак, - прелюдия к стройке.
Наслаждайтесь!


Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Вы наблюдаете сейчас третью статью про строительство домика в деревне. В ней мы поговорим о том, зачем надо было изобретать что-то своё, а не использовать готовый проект. О первых моих совещаниях со строителями. О первом (ну, не о первом, конечно, а 131-ом, но о первом, который даже мне самому показался годным) варианте проекта и вообще обо всём том, что предшествовало началу работ. Также, вы узрите фотографии сгоревшего и полуразрушенного родительского домика, на месте которого сейчас идёт стройка.

Все остальные статьи (первая, которая в самом низу, настоятельно рекомендуется к прочтению) вы можете узреть в разделе "Домик в деревне", который ещё много лет будет пополняться статьями о строительстве, отделке, обустройстве участка и эксплуатации объекта.

Почему затеял стройку, а не поиски готового дома или хотя бы готового проекта

Вопрос вполне логичный. Действительно, сейчас в стране кризис. Можно, имея деньги и никуда не торопясь, ловить подходящий вариант. Срочные продажи случаются, и очень даже интересные. Можно купить дом, бывший какое-то время в эксплуатации, а можно и недостроенный. Безусловно, это проще и гораздо выгоднее, чем строиться самому с нуля. Но...

Но я пересмотрел множество домов, которые построили в разных местах страны мои друзья и знакомые. Я бывал в самых разных домах и в России, и за границей. Это были разные климатические зоны, принципиально разные подходы к проектированию и отделке, это были огромные дворцы и скромные жилища на самых разных рельефах и ландшафтах. И многие из них очень нравились мне, но никогда ни об одном из них я не подумал, что сам хотел бы жить именно в таком доме. Что-то меня всегда не устраивало. Например, я видел очень приятные и удобные домики, которые в наших климатических условиях вообще невозможно построить. Я видел домики, которые мне очень нравились снаружи, но планировка, которых повергала меня в ужас. Я видел дома, которые мне не нравились снаружи, но покоряли продуманностью организации внутреннего пространства. И т. д. и т. п.

То же и с готовыми проектами. Большинство людей выбирают проект, который их более или менее устраивает, малость видоизменяют его, приспосабливая к своим нуждам, и строят. Это, безусловно, дешевле и проще. И это совершенно нормальный подход к вопросу. И сам я хотел поступить точно так же. Но я пересмотрел сотни готовых проектов, если не тысячи, и не нашёл ни одного такого, который, хотя бы примерно, соответствовал моим хотелкам. Может, смотрел не там и не так - не знаю, но, что имеем... Да и сейчас, катаясь по пригородам, я не вижу ничего похожего на то, что затеял построить.

Скорее всего, домик я буду строить лишь один раз в жизни, стало быть, права на ошибку у меня нет. Значит, в нём сразу должны быть воплощены все мои мечты и пожелания, а также мечты и пожелания моей жены, которой тоже предстоит в нём жить. Поэтому мы не стали искать готовый дом и не стали выбирать готовый проект.

Прелюдия к стройке.
Сказ о том, что было перед началом сноса "останков" сгоревшего домика.

Первый поход к знакомым строителям

Пришёл я к знакомым строителям, которые уже многим моим знакомым дома построили, и спросил, что надо, чтобы они мне построили домик по индивидуальному проекту. Знакомые строители сказали мне, что, поелику они всё делают под ключ, всё знают и всё умеют (и это меня почему-то тогда не насторожило, а зря), достаточно будет просто начертить то, что я хочу построить, прийти с этим к ним, внести коррективы, переделать, а потом начинать строить. Я, по наивности, поверил (знакомые же строители!) и пошёл чертить.

Рисую домик

Подход к созданию домика на бумаге был выбран довольно-таки научный и современный. Я нашёл в Интернете программку Planer 5D, которая позволяла легко, с использованием довольно удобных стандартных инструментов для черчения, превратить чертёж в трёхмерное изображение домика, покрасить его в разные цвета, отделать всякостно и т. д. В общем, вполне можно было соорудить довольно подробную трёхмерную модель и даже расставить там мебель, посмотреть ширину проходов, виды изнутри, подобрать цвета и фактуры материалов. Нормально так...

Оговорюсь, что смелость (как потом выяснилось, это была не совсем смелость - глупость, скорее) моя идёт отчасти оттого, что когда-то мне и самому доводилось кое-что строить. Отчасти оттого, что мне удалось сделать несколько довольно удачных проектов квартир с перепланировками, включая собственную. Также, по моим чертежам было построено несколько дачных домиков и разнообразных пристроек к ним. А ещё, когда-то я слышал слово "архитектура" и что в ней бывают какие-то стили. Откуда-то помню такие фамилии как Расстрелли, Воронихин, Росси, Кваренги и т. д. Как-то даже проходил мимо Исаакиевского собора, который с подачи товарища Монферрана Анри Луи Огюста Рикара и лёгкой руки государя Александра I Павловича всего-то за 40 лет малость подмарафетили, чтобы, значит, красиво... В общем, долго ли, коротко..., а за пару месяцев я нарисовал-таки домик своей мечты.

Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Это первый этаж. Слева вы видите основной вход. За ним холл, из которого имеется вход в зал с камином и проход на кухню. Из зала через две арки проход на кухню и в комнату, к которой прилагается санузел. Справа от камина - лестница на второй этаж. Коричневая дверь из зала ведёт на летнюю террасу, которая идёт вдоль фасада дома. Подъём на террасу планировался с левой стороны. Из кухни имеется выход на улицу. Продукты внести..., да и котёл отопительный там же планировалось поставить, тогда по технике безопасности выход должен быть.

Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Второй этаж. Вы видите зал в два света и балкон. Прямо с него - вход в комнату, из которой мы выходим на небольшую крытую террасу. Видите арку, через которую мы проходим в холл, откуда попадаем в санузел и две комнаты.

Всё это "великолепие" планировалось накрыть плоской крышей. Цокольный этаж не планировался. Только под террасой первого этажа планировалось соорудить мастерскую, что было удобно, ибо домик на склоне. Та часть участка, где терраса и мастерская, на 2 метра ниже верхней части. Коммуникации (вода, отопление и канализация) и вентиляция тоже были придуманы. В общем, всё довольно по-взрослому. Можно идти к строителям.

Второй поход к строителям

Разобравшись в моих чертежах и картинках, строители сказали, что построить такое очень даже можно, что всё у меня достаточно разумно и хорошо придумано. И от этого я, конечно, возгордился со страшной силой. Ничего себе! Целый дом сам спроектировал! На фоне этого я даже почти и не заметил, как мне сказали, что плоскую крышу в наших широтах строить не следует. Ну, переделал на двускатную. С мансардой.

Строители предложили следующий вариант конструкции. Газосиликатный блок + утеплитель + облицовочный кирпич. А что? - они всем так строят. Под это дело планировалось подвести ленточный фундамент шириной 400 мм с перемычками под несущие стены. В нижней части ленту планировалось укрепить сваями. Также, поелику цоколя у нас не будет, планировалось засыпать фундамент изнутри и всё это залить монолитной бетонной плитой.

Сказано - сделано! (начало стройки)

И поехали мы со знакомыми строителями смотреть место и определять фронт работ. А мы же помним, что на участке имелись ещё и "бренные останки" сгоревшего родительского домика, а также всяческие заросли, состоящие из взросших в самых неожиданных местах деревьев и жирных-прежирных огромных (в рост человека) сорняков. Вот, смотрите.

Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Это вид на участок с оставшейся стены сгоревшего домика. Живописненько. И можно оценить масштабы предстоявшей расчистки. Слева вы видите крышу полуразрушенного каменного сарая, а в кустах видите кусок крыши вполне целого сарая деревянного, который тоже придётся сносить. За деревьями, что вдалеке, за лугом, протекает река Воронеж.

Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Это кусок стены, с которого делался предыдущий кадр, и каменный сарай, примыкавший вплотную к пристройке.

Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Это чудом спасшийся от пожара деревянный сарай.

Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

Это "останки" пристройки с погребом, примыкавшей к дому и каменному сараю.

Домик в деревне. Проект дома, строители, пепелище и участок

А это то, что осталось от самого домика - почти целые стены и обгоревшие железки. Под растительностью скрываются куски железной кровли, трубы, газовая плита, ванная и прочее, что не сподобилось сгореть дотла.

Интересна сама конструкция стен, которым, кстати, порядка 200 лет. Внешняя стена - в кирпич. За нею идёт пустота (сантиметров в 20), которая когда-то, надо полагать, была заполнена каким-то утеплителем, шлаком, например. Внутренняя стена - в пол кирпича. Стены соединены П-образными часто расположенными металлическими прутами ручной работы. Добротные были стены. Причём, фундамента под ними почти не было. Стены стояли на песчаной присыпке. На ней же покоились брёвна, на которых был настелен пол. И всё это простояло до сих пор. Только лет 10 назад появилась небольшая трещина. В ходе ремонта стена была укреплена стальными стяжками, а трещина заделана. Я тогда ещё, - помню, - сильно удивлялся тому, что внешняя стена треснула, а внутренняя осталась целой. Теперь понятно, почему оно так случилось. Кстати говоря, в старом домике было очень комфортно. Зимою было тепло, а летом прохладно и вообще как-то приятно, несмотря на малость его и низкие потолки.

Любопытный момент... Я собирался всё это сам, вручную, разобрать за 2-3 недели и то, что останется, аккуратненько сложить с целью дальнейшего использования для неопределённых целей. К счастью, строители отговорили меня это делать, сказав, что я сам очень скоро пойму, чем именно плоха эта идея. И я понял. Там потом 8 дней довольно солидный экскаватор "JCB" всё это рушил и расчищал участок, а мусора только (всё полезное оставили) 17 КамАЗов вывезли. Я бы там, конечно, ничего в разумные сроки сам сделать не смог, хотя казалось иначе - домик-то, вроде, был совсем маленький.

На том мы пока остановимся и продолжим повествование рассказом о сносе остова домика и расчистке участка.

Надо сказать, что сегодня, пару-тройку часов назад, на участок завезена и установлена на кирпичи бытовка. Завтра-послезавтра для неё изготовятся столбики, на которых она будет стоять лет несколько и, быть может, каркас для веранды. После этого, хоть и с опозданием на полтора месяца из-за дождей, начнётся стройка. Но про это всё будет написано позже.

До свидания!



Судя по их названию, этому тексту релевантны статьи:

  1. Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации

    Почему я купил Range Rover + первый опыт эксплуатации Для дальних поездок и семейных выездов у меня был совершенно чудный Додж Караван, который верой и правдой прослужил более четырёх лет. Но мысли о чём-то более внедорожном были давно. А в этом году покупка внедорожника стала насущной необходимостью.

  2. Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S

    Приключения одной гитары. Как я купил Yamaha CG182S Yamaha C40 была куплена мною вполне сознательно. Я знал, что хочу именно её. И знал, почему. Но прошло семь месяцев ежедневных занятий (стараюсь играть не менее часа в день), и захотелось лучшего звука.

  3. Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы

    Как я продавал, выбирал и покупал лодку и моторы Публикаций на блоге не было аж целых восемь месяцев. И некоторые читатели и подписчики пишут и даже звонят, чтобы поинтересоваться.... ..нет, конечно, не моим здоровьем! Как вы могли такое подумать? Интересуются тем, почему прекратились публикации, и когда они возобновятся.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.


Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:

июнь 2016
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Бесплатная e-mail-рассылка

Получите 7 авторских статей
Подпишитесь прямо сейчас
Просто заполните форму

Ваше имя :
Ваш email :


  • География читателей: Прямо сейчас на блоге: